• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взять и доплатить

    Опубликовано: 2005-06-09 15:35:33
    Нынче в Украине новая мода — теперь мы изобретаем инструмент не для реприватизации, а для дооценки незаконно приватизированного государственного имущества. На сегодняшний день в Верховной Раде находятся два проекта закона с разными вариантами доплаты за приватизированные предприятия. В скором времени появится еще один.

    Первый вариант “доплатного” законопроекта “О гарантиях собственникам приватизированного имущества” №7238 был внесен “нашеукраинцем” Александром Морозовым еще в конце февраля. Суть этого документа заключается в том, что собственнику придется доплачивать от 50% до 70% от той суммы, которую он уже заплатил государству. В довесок к этому индексируется инфляция.

    Еще один, более свежий вариант законопроекта №7504 авторства нардепа Владимира Майстришина из фракции “Народной партии” был внесен Верховную Раду 18 мая. Г-н Майстришин предлагает внести изменения в уже существующий закон о приватизации государственного имущества относительно доплаты за приватизацию. В этом проекте закона размер доплаты определен в 20% от стоимости объекта приватизации. Владимир Яковлевич убежден, что реприватизацию нужно проводить “по системе Маргарет Тетчер”.

    На первый взгляд, вариант Владимира Майстришина выглядит более привлекательным, однако в нем есть существенный недостаток — доплата предполагается и в случае с приватизацией, которая была проведена без нарушений законодательства. Кроме того, эксперты считают, что вероятность принятия Радой законопроекта №7504 слишком невысока.

    Сейчас, по мнению аналитиков, больше перспектив у проекта А. Морозова, который, по предварительным оценкам, может быть принят за основу. В Раде считают, что документ №7238 может быть поддержан не только проправительственными фракциями, но и оппозиционными, за исключением коммунистов. Г-н Морозов предлагает предоставить собственникам имущества, приватизированного в 1992-2005 годах гарантию от любых форм принудительного отчуждения имущества государством в связи с нарушением законов во время приватизации. Сама гарантия заключается в том, что все незаконные приватизационные сделки, прошедшие за годы независимости, при доплате собственником автоматически считаются законными и возврату государству не подлежат.

    Но какова бы не была дальнейшая судьба законопроектов А. Морозова и В. Майстришина, их не будут рассматривать в Раде до тех пор, пока свой вариант “доплатного” законопроекта в парламент не предоставит Кабинет Министров, работа над которым еще продолжается.

    Правительственный вариант законопроекта “О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушениями правил открытой конкуренции” предлагает устанавливать сумму доплаты с помощью аукционов. Эта сумма будет определяться как разница между ценой предложения победителя оценочного аукциона и суммой, которую заплатил собственник во время приватизации или допэмиссии акций.

    Документ предполагает, что к участию в аукционе допускаются любые лица, которые подали заявку и внесли аукционный залог в размере 20% от стартовой цены объекта торга. Не могут принимать участие в аукционе только компании-банкроты, компании, находящиеся в состоянии санации, а также компании, зарегистрированные в офшорных зонах.

    Предусматривается создание аукционной комиссии из представителей центральных органов исполнительной власти, профсоюзов и Счетной палаты.

    Дооценка согласно правительственному законопроекту будет проводится, если приватизированное предприятие было приобретено инвестором, который управлял этим объектом в любое время на протяжении года, предшествующего дню приватизации, либо же был связан с управляющими аффилированными структурами.

    Очевидно, что все три варианта законопроектов имеют существенные недостатки. И хотя в правительственном законопроекте предполагается участие в аукционах третьих лиц, самое интересное в нем другое — согласно 41 статьи Конституции приватизированные предприятия не могут быть выставлены на аукцион, поскольку находятся в частной собственности.

    Источник УкрРудПром e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.