• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение о возврате денег собственникам «Криворожстали» примет суд

    Опубликовано: 2005-06-09 19:04:45
    Решение о возврате денег собственникам “Криворожстали” за приватизированный меткомбинат примет суд, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня журналистам.

    “Возврат денег тем, кто незаконно приватизировал, - это не вопрос правительства, это вопрос специальной аудиторской проверки, силовых структур, которые будут проверять деятельность “Криворожстали” с момента ее приватизации, дело суда”, - отметила Ю.Тимошенко.

    Oна заявила: “Правительство не может дать никаких заверений, сколько, когда и кому будет возвращаться”.

    В Фонде госимущества сообщили, что в соответствии с действующим законодательством, в случае расторжения договора купли-продажи с собственником приватизированного объекта и выставления его на повторный конкурс, деньги, уплаченные первым покупателем, возвращаются ему после проведения повторного конкурса. Как известно, премьер-министр Ю.Тимошенко поручила Фонду государственного имущества срочно подготовить тендер по повторной приватизации горно-металлургического комбината "Криворожсталь" по "сокращенной процедуре".

    Справка. 2 июня 2005 года Апелляционный хозяйственный суд г. Киева отклонил апелляционную жалобу консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", и таким образом оставил в силе решения Киевского хозяйственного суда от 22 апреля с.г. о признании незаконной приватизации "Криворожстали".

    Летом 2004 года "ИМС" приобрел на приватизационном конкурсе госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда за 4 млрд. 260 млн. грн. Практически сразу продажа "Криворожстали" была обжалована в судах, как проведенная с нарушением законодательства, на неконкурентных условиях, по заниженной цене.

    ЗАО "System Capital Management" контролирует 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза", корпорация "НПИГ “Интерпайп" - 43,75%.

    Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" - 3 млрд. 859,533 млн. грн., номинал акции - 1 грн. УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.