• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты говорят о риске монополии на строительном рынке

    Опубликовано: 2008-08-29 23:40:08

    В ближайшее время стоит опасаться монополизации строительного рынка крупными компаниями-застройщиками. Такое мнение высказала руководитель службы по связям с общественностью компании "Претер Девелопмент" Юлия Василенко сегодня в ходе круглого стола.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в компании "Претер Девелопмент" считают, что в ситуации, когда банки практически прекратили инвестирование застройщиков и физических лиц, на рынке удержатся только те строительные компании, которые имеют собственные активы. В результате может сложиться ситуация, когда цена за квадратный метр будет продиктована основными игроками, и государство никак не сможет на это повлиять.

    Среди главных причин создавшегося положения Ю.Василенко называет влияние на отечественный рынок ипотечного кризиса в США и Западной Европе. Также, по словам представителя "Претер Девелопмент", следует учесть рост стоимости стройматериалов, которые застройщики предпочитают все же покупать за рубежом. Еще одним немаловажным фактором является дефицит земельных участков и коррупционные схемы при получении разрешительной документации.

    Выход Ю.Василенко видит только в скорейшем возобновлении финансирования компаний-застройщиков. "Это, пожалуй, единственное, что может спасти наш рынок от появления компаний-монополистов", - подытожила специалист.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.