• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кавказский конфликт нанес новый удар по инвестициям в России

    Опубликовано: 2008-08-29 23:30:50

    Признание Кремлем независимости отколовшихся от Грузии регионов вызвало противостояние с Западом, и нанесло очередной удар по инвестиционной привлекательности России, усилив давление на акции.

    Как сообщает агентство "Reuters", российские акции снизились почти на треть от их стоимости в мае, а сравнения текущей ситуации с "холодной" войной настораживают инвесторов, и без того напуганных недавними нападками правительства на угольную компанию "Мечел" и битвой акционеров "TНK-BP".

    Все эти события ставят инвесторов перед дилеммой: присоединиться к массовому бегству с российского рынка или поверить обещаниям Президента Дмитрия Медведева искоренить коррупцию и поднять $1,3-триллионную экономику России до пятого места в мире с нынешнего 11. "Ураганное крещендо плохих новостей, кажется, никогда не закончится. Но чем ниже опускается рынок, тем более привлекательным он становится для фундаментальных инвесторов с долгосрочным горизонтом", - сказал Эрик Депой из "Альфа-Банка" (Россия).

    Некоторые аналитики снизили рейтинг отношения рыночной цены акции к прогнозируемой в текущем году прибыли до пяти раз, что ниже, чем рейтинги других крупных развивающихся рынков. Однако несмотря на то, что инвесторы могут найти дешевые активы в богатой нефтью стране, они хотят увидеть знак, что "холодная" война не ожидается до того, как внесут деньги.

    "Важным сигналом может стать саммит ЕС, запланированный на следующий понедельник, на котором члены блока сформулируют реакцию на действия России в Грузии и признание Южной Осетии, - сказал Крис Уифер из "Уралсиба". - Если это будет жесткая риторика, но исключительно риторика, мы увидим рыночное ралли. Я не думаю, что кого-то будет волновать использование резких слов. А вот чего инвесторы надеются не увидеть, так это применение санкций или ограничений против России".

    Любой признак враждебности России по отношению к Украине - союзнику Грузии и Запада - может предвещать новый всплеск распродаж. "Когда вы видите события в Абхазии и Южной Осетии, вы начинаете думать - что дальше? Не только у Грузии есть проблемы с Россией", - сказал Владимир Осаковский из "UniCredit Aton".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.