• Украина в Пекине завоевала 27 медалей

Опубликовано: 2008-08-25 04:00:39

Сборная Украины завершила 29-е Олимпийские игры в Пекине на одинадцатом месте в неофициальном командном зачете, завоевав 27 медалей.

В последний день Олимпиады борьбу за последние комплекты наград велись в мужском марафоне и в художественной гимнастике в групповых упражнениях.

К сожалению, украинцы не боролись за место на пьедестале. Украинский спортсмен Василий Матвийчук, принимавший участие в марафоне, показал результат 2 часа 17 мин и 50 сек и занял 27 место. Бегуны Александр Ситковский, Александр Кузин не финишировали. Олимпийским чемпионом стал кенийский спортсмен, пробежавший дистанцию за 2 часа 6 мин и 32 сек.

В художественной гимнастике первое место у команды России, которая набрала 35,550 баллов. Украинские девушки с суммарным баллом 31,100 заняли 8-е место.

Таким образом, за две недели Олимпийский игр украинская сборная завоевала 27 наград: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых, сообщает «Интерфакс-Украина».

Золото Украине принесли спортсмены по стрельбе из винтовки и скорострельного пистолета, по фехтованию на саблях, гребле на байдарках, боксу, женскому легкоатлетическому многоборью, по стрельбе из лука.

Между тем, лидирующая на Олимпиаде китайская сборная завоевала 51 золотую медаль, 21 серебряных и 28 бронзовых. На втором месте по количеству наград сборная США: 36 - золотых, 38 - серебряных и 36 - бронзовых. На третьем месте - сборная России с 23 золотыми, 21 серебряной и 28 бронзовыми медалями.

С 28-х Олимпийских игр в Афинах украинская сборная привезла 23 награды - 9 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых медалей и заняла в командном зачете 12-е место. На Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее украинские спортсмены завоевали также 23 медали: 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых. На Олимпиаде 1996 года в Атланте украинские спортсмены получили 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых наград

Как заявил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, 27 олимпийских наград - это лучший результат за всю историю независимой Украины, сообщает в воскресенье пресс-служба НОК. "Поэтому я хочу поблагодарить всех спортсменов, тренеров, врачам, массажистам, президентам федераций, всем, кто принимал непосредственное участие в подготовке олимпийцев", - отметил он.

По словам Бубуки, наибольшим разочарованием Олимпиады стали два случая употребления украинскими спортсменами допинга, после чего они были лишены своих наград. "Это прискорбно и для нас и для всех наших соотечественников. Федерации уже в ближайшее время должны провести детальных анализ ситуаций со своими спортсменами и вынести соответствующие решения", - сказал он.

"В целом организация игр 29-й Олимпиады прошли на довольно высоком уровне. Лондону будет очень тяжело в 2012 году", - подчеркнул Бубка.

Согласно указу президента Украины, чемпионы и призеры 29-й Олимпиады и и х тренеры ежемесячно на протяжении двух лет будут получать за "золото" - 15 тыс. грн., за "серебро" - 12 тыс. грн., за "бронзу" - 10 тыс. грн. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства, награда за олиспийские заслуги составит: 1 место - 700 тыс. грн., 2 место - 500 тыс. грн., 3 место - 350 тыс. грн.

В воскресенье вечером в Пекине состоится торжественное закрытие Олимпийских игр. Флаг Украины на этой церемонии будет нести завоевавший золото боксер Василий Ломаченко.