• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция требует от РФ свободу передвижения по Грузии

    Опубликовано: 2008-08-24 16:00:42

    Россия должна гарантировать свободу передвижения по автомобильным и железным дорогам Грузии после вывода российских войск, заявил в пятницу, 22 августа, представитель МИД Франции.

     

    "Мы остаемся очень бдительными в том, что касается соблюдения принятых обязательств, и вновь обращаемся к российским властям с призывом своевременно выполнять их", - сказал заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Франции Фредерик Дезане.

     

    По его словам, Москва должна "гарантировать свободу движения по автомобильным трассам и железным дорогам Грузии" в соответствии с шестью принципами "плана Медведева-Саркози".

     

    Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

     

    Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции "по принуждению Грузии к миру", а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.