• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия утверждает, что вывела войска с Грузии

    Опубликовано: 2008-08-24 13:00:31

    Россия не согласна с заявлением представителей МИД Великобритании о том, что российские войска якобы не полностью выведены с территории Грузии.

     

    "Не думаю, что с берегов Туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отвод с территории Грузии", - заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя высказывания представителей МИД Великобритании о якобы не полном выводе российских войск из Грузии.

     

    По словам Анатолия Ноговицына, российские войска выведены из Грузии за пределы первой линии миротворческих постов в зоне безопасности на границе с Южной Осетией.

    "Российские подразделения выведены за первую линию миротворческих постов. Уже образовано 8 постов миротворцев на первой линии и 10 постов - на второй линии", - рассказал Ноговицын. По его словам, на постах налажена система ведения огня.

     

    Глава британского МИД Дэвид Милибанд в пятницу, 22 августа, вечером выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии.

     

    Напомнив о том, что вывод войск является одним из принципов урегулирования конфликтов в Грузии, выработанных при посредничестве президента Франции Николя Саркози, Милибанд заявил, что сегодняшние сообщения о выводе российских войск выглядят очередным шагом на пути к выполнению этих обязательств.

     

    Президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози в ночь на субботу, 23 августа, также призвали Россию выполнить соглашение о прекращении огня в Грузии и отвести войска из зоны конфликта.

    Буш и Саркози обсудили по телефону ситуацию в Грузии и согласились, что "Россия не выполняет" условия соглашения и что ей "необходимо теперь их выполнить", сказал Джондро.

     

    В своб очередь, в грузинском МВД заявляют, что российские войска до сих пор находятся на территории Грузии

    Представитель министерства Шота Утиашвили назвал ложными заявления российского Минобороны о завершении вывода вооруженных сил и добавил, что они до сих пор занимают позиции на западе Грузии, в частности в Сенаки и Поти.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.