• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, откуда берется храп

    Опубликовано: 2008-08-22 14:35:24

    Скандинавские ученые опубликовали новую научную статью, в которой говорится о том, что предрасположенность к храпу формируется в раннем детстве и этому могут способствовать домашние животные.

     

    По словам Карла Франклина из клиники университета шведского города Умео в ходе исследования было опрошено более 16 тысяч человек - жителей Швеции, Норвегии, Исландии, Дании и Эстонии - об их детстве и склонности к храпу. Оказалось, что 18% из них страдают от громкого и беспокоящего храпа по меньшей мере три ночи в неделю.

     

    Проанализировав полученные данные опроса, специалисты пришли к выводу, что факторы, которые привести к появлению храпа у взрослых – это респираторные инфекции, перенесенные в возрасте до двух лет, повторяющиеся инфекции ушей. В группе риска также находятся дети, выросшие в больших семьях, а также те, в доме которых была собака.

     

    "Все эти факторы могут способствовать воспалительным процессам и таким образом влиять на верхние дыхательные пути в раннем детстве, что это увеличивает уязвимость для храпа в зрелом возрасте", - говорят ученые, добавляя при этом, что у людей, которые храпят, значительно выше риск ранней смерти и сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Ученые подчеркивают, что храп связан с колебаниями мягких структур глотки, которые на доли секунды перекрывают дыхательные пути из-за чего храпящий может несколько раз за ночь просыпаться, хотя и не будет этого помнить, так как полного пробуждения не происходит.

     

    Человек, страдающий храпом по ночам, часто не высыпается, у него развиваться гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, снижается память и внимание, а также появляются головные боли и раздражительность.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.