• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между Россией и Францией разразился дипломатический скандал

    Опубликовано: 2008-08-21 22:40:16

    Между Россией и Францией разгорелся дипломатический скандал, вспыхнувший из-за задержания российскими военными французского Посла около грузинского города Гори.

     

    Сам Посол Франции Эрик Фурнье сообщил, что был задержан на три часа. "Российские военнослужащие преградили путь на мосту у города Гори и в течение трех часов не отпускали без объяснения причин", - заявил он.

     

    Реакция французского МИД не заставила себя долго ждать. Официальный Париж назвал задержание дипломата неприемлемым и направил соответствующую ноту в Москву. В свою очередь, российский Генштаб ВС заявил, что французский посол не был задержан.

     

    Его, по словам заместителя Генштаба России Анатолия Ноговицына, просто не допустили в зону безопасности, так же, как и наблюдателей от ПАСЕ. "Это связано с тем, что делегация прибыла в регион без предварительного уведомления российской стороны", - пояснил Ноговицын.

     

    Ранее сообщалось, что российские военные не пустили в Гори руководителей Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    В тоже время Россия начала отвод подразделений 58-й армии Северокавказского военного из грузинского города Гори, который составляют второй эшелон войск.

    Напомним, именно при посредничестве Франции были достигнуты договоренности об урегулировании конфликта в Грузии и Южной Осетии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.