• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США приняли решение о дальнейшем военном присутствии в Ираке

    Опубликовано: 2008-08-21 11:35:24

    Администрация Соединенных Штатов одобрила проект соглашения о дальнейшем военном присутствии в Ираке. Как сообщил высокопоставленный представитель Министерства обороны США, документ предусматривает сокращение американского военного контингента в Ираке. Вместе с тем проект соглашения предполагает сохранение за США эксклюзивной юрисдикции над американскими войсками в Ираке.

     

    Чиновник, выступавший на условиях анонимности, добавил, что проект соглашения не носит окончательного характера и подлежит одобрению иракского руководства, передает Associated Press.

     

    США и Ирак также выработали проект так называемого соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, отметил представитель Пентагона. Этот документ уже одобрен Вашингтоном, но пока не получил окончательного одобрения в Багдаде. Соглашение предусматривает общие принципы долгосрочного американо-иракского партнерства в политической, экономической областях и сфере безопасности.

     

    Напомним, в декабре 2008 г. истекает срок действия резолюции Совбеза ООН, которая подводит юридическую основу для военного присутствия США и коалиционных сил в Ираке.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.