• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Грузии 170 пленных осетин

    Опубликовано: 2008-08-20 14:10:17

    Около 170 жителей Южной Осетии оказались в плену у грузинских военных в результате недавнего военного конфликта. Такую цифру назвала глава южноосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева.

     

    Она заявила, что речь идет о «мирных гражданах, которых удерживают в заложниках». В связи с этим уполномоченному по правам человека в непризнанной республике поручено провести переговоры с представителями Грузии об обмене пленными.

     

    Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили признал, что у грузинской стороны есть пленные осетины, заявив, что они «захвачены в боях». Точного количества он не назвал, отметив только, что их меньше сотни. «Будем освобождать и менять», - отметил Утиашвили.

     

    Он также добавил, что у российской стороны находятся около 200 мирных жителей Грузии. «Их просто похищали, за некоторых осетинская сторона требует выкуп», - сказал Утиашвили. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что несколько сотен человек, проживавших в грузинских селах Южной Осетии, были арестованы и помещены в концентрационный лагерь на территории непризнанной республики, сообщает «Лента.ру».

     

    По данным руководства непризнанной республики, в ходе конфликта погибли 1492 жителя Южной Осетии, в эту цифру включены жители Цхинвали и его пригородов, погибшие в ходе артобстрела с грузинской стороны. Ранее власти Южной Осетии заявляли о двух тысячах погибших, эту цифру называли и представители российского руководства. Между тем правозащитная организация Human Rights Watch, представители которой работали в зоне конфликта, заявила, что обнародованное число погибших с осетинской стороны сильно завышено. По их подсчетам, речь может идти о десятках убитых военнослужащих и мирных жителей.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.