• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО согласилось с тем, что Россия нарушила международное право

    Опубликовано: 2008-08-20 08:50:20

    Министры иностранных дел 26 стран НАТО по итогам встречи в Брюсселе пришли к выводу, что Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии.

     

    Об этом после встречи сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

     
    Он отметил, что по данному вопросу все участники пришли к единому мнению. По словам Милибэнда, Москва должна понимать последствия своих действий, которые отразятся на доверии к стране как к международному партнеру.

     

    Все страны НАТО также сошлись во мнении, что Россия должна немедленно вывести войска из Грузии. Самое главное в настоящее время - стабилизировать шаткую ситуацию на Кавказе и установить продолжительный мир, уверены министры иностранных дел 26 стран НАТО

     

    Соединенные Штаты, которые были инициаторами заседания, надеются убедить партнеров в потребности осудить действия Кремля в Грузии. Они настаивают на том, что нужно принять декларацию, которая не только осудит применение силы россиянами, но и будет предусматривать наказание в виде прекращения сотрудничества с Москвой.

     
    Эта встреча должна продемонстрировать, поддерживает ли НАТО Грузию, как кандидата на членство. "Очень важно, что мы намереваемся обсудить вторжение России, гуманитарную ситуацию в регионе, а также предоставление политической поддержки независимой стране, которая, как мы говорили в мае, вскоре вместе с Украиной станет членом НАТО. И сегодня мы будем отстаивать эту позицию", - отметил глава МИД Великобритании Девид Миллибэнд.

     

    В то же время дипломатический источник российского агентства "РИА Новости" в кулуарах встречи глав МИД 26 стран-членов НАТО в Брюсселе сообщил, что НАТО не намерена свертывать отношения с Россией из-за конфликта в Южной Осетии, но российско-натовские отношения могут претерпеть изменения.

    "В проекте заявления, которое, как ожидается, будет принято по итогам встречи министров, содержится предупреждение, что отношения НАТО-Россия могут претерпеть качественные изменения, и они уже не будут теми, что до конфликта в Грузии", - сказал собеседник агентства.

     


    18 августа с.г. постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что "качество сотрудничества" между Москвой и Североатлантическим альянсом пострадает, если на заседании министров иностранных дел стран - членов организации не будет достигнуто "ответственное решение".

     

    Напомним, 12 августа встреча между послами НАТО и российской стороной, на которой планировалось обсудить пути выхода из грузино-российского конфликта, не состоялась по инициативе альянса.

     

    В Брюсселе проходит экстренная встреча глав МИД стран НАТО, созванная США и посвященная выработке общей позиции альянса в отношении России в связи с конфликтом в Южной Осетии. Двадцать семь министров иностранных дел стран - членов НАТО обсуждают не только ситуацию вокруг Южной Осетии, но и последующие отношения с Россией.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.