• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Украина может спровоцировать Россию на военный конфликт

    Опубликовано: 2008-08-18 11:30:07

    В воскресенье российский Черноморский флот должен вернуться в Севастополь. Учитывая заявления украинского МИДа о том, что кораблям могут закрыть вход в бухту, обстановка вокруг этого мероприятия накалилась до предела. По сути, от событий понедельника зависит то, какими в ближайшее время будут отношения между Украиной и Россией. Причем речь может идти как о сохранении статус кво, так и о вооруженном конфликте.

     

    Неудивительно, что в такой обстановке ситуация вокруг Черноморского флота обросла массой слухов. Первая информация о выдвижении кораблей из Новороссийска появилась в пятницу, однако до Севастополя до сих пор не дошли. Хотя речь идет о расстоянии в приблизительно 350 км. Свою версию причин задержки рассказала радиостанция ВМС Украины «Бриз»: в столкновении с грузинскими кораблями у берегов Абхазии крейсер «Москва» и два других корабля — «Мираж» и «Муромец» — получили повреждения. Сообщено было и о жертвах — восьми погибших и десяти раненных российских моряках.

     

    ВМФ России эту информацию опроверг. В его заявлении говорится, что ни жертв, ни повреждений нет. Однако, как неофициально сообщил источник в Минобороны России, на «Мираже» все-таки повреждения были — во время столкновения с грузинскими кораблями на его палубе был пожар. Как известно, в этом морском бою был затоплен ракетный катер «Тбилиси».

     

    Что касается грузинских источников, они ничего сообщить не могут. Властями Грузии на все сообщения из районов боевых действий наложен запрет, и информация получается только из... украинских СМИ (российские СМИ и Интернет сейчас в Грузии заблокированы).

     

    В связке с информацией о повреждениях трех российских судов было сообщено, что в Севастополь в субботу должен был прибыть один корабль. ICTV со ссылкой на пресс-службу украинских ВМС сообщил, что это судно — малый противолодочный корабль «Ейск» — уже находится в Крыму. Однако в пресс-службе ЧФ России сообщили, что эта информация действительности не соответствует: «Порт приписки «Ейска» — Новороссийск, и в Севастополе ему делать нечего. Скорее всего, речь идет об искаженной информации о прибытии «Ейска» в Новороссийск. Что касается кораблей из Севастополя, они должны вернуться в понедельник».

     

    Задержка с прибытием Черноморского флота в Севастополь не связана с повреждениями кораблей, сообщили в Минобороны РФ. По условиям договора о ЧФ, российская сторона обязана предупредить украинскую о возвращении кораблей за 72 часа. В пятницу она уведомила об этом, и корабли ждали положенный срок, после чего выдвинулись в Севастополь.

     

    И все-таки, дадут Черноморскому флоту сегодня войти в Севастополь или нет? Специалисты и политологи сходятся во мнении, что дадут. «Не думаю, что будут проблемы, — говорит госэксперт Совета национальной безопасности и обороны Валерий Глушков. — Чтобы создать ограничения для российского флота, нужно сначала в двустороннем порядке пересмотреть договор о ЧФ. А пока ничего не изменится».

     

    «Корабли спокойно войдут в Севастополь, — считает политолог Вадим Карасев. — Поскольку было разъяснение министерства иностранных дел к указу президента, что он не имеет обратной силы и не будет применяться к кораблям, которые покинули базу до его издания. 72 часа на получение разрешения заменят нынешний уведомительный порядок только после завершения всей этой истории», пишет «Сегодня».

     

    И тем не менее, что-то может произойти. Как стало известно из неофициальных источников, вчера в подразделениях украинских Военно-морских сил были отменены увольнения для моряков, что обычно случается при приведении войск в боевую готовность. Ожидается, что с утра понедельника украинские корабли перейдут на усиленное патрулирование. Правда, подтвердить или опровергнуть данную информацию в пресс-службе ВМС не удалось. Тем не менее, учитывая информационную войну, которую развернуло идеологическое ведомство украинских ВМС вокруг возвращения ЧФ России, эта версия не кажется невероятной.

    Валентин Наливайченко призвал к «прозрачной инвентаризации» Черноморского флота. И.о. председателя СБУ говорит о необходимости «полного контроля за военными формированиями, временно находящимися на нашей территории, что зафиксировано в договоре и международном законодательстве о статусе военных кораблей в чужих территориальных водах и у конкретных причалов». Он считает, что необходимо расследовать все случаи выхода кораблей ЧФ РФ в море и проверить их на соответствие украинскому законодательству и международным договорам.

     

    «Должно быть проведено расследование каждого конкретного выхода судна ЧФ РФ в море — было ли это согласовано, с каким вооружением корабли вышли из Севастополя и с каким вернулись, проверить записи в судовом журнале и выяснить, противоречат или не противоречат нашему законодательству и международному праву действия судна. Надо, чтобы все понимали — это решение не является антироссийским, оно абсолютно отвечает национальным интересам нашего государства», — заявил Наливайченко.

     

    Он предложил создать специальную международную комиссию в рамках ООН, ОБСЕ для оценки применения Россией против Грузии сил ЧФ, временно дислоцированных на нашей территории, и выработки режима контроля за вооружениями и военнослужащими флота.

    В то же время источники в украинских спецслужбах на условиях анонимности сообщают, что «СБУ неплохо осведомлена о том, что происходит на Черноморском флоте», и имели ее накануне событий в Южной Осетии и Грузии, поскольку «компетентные структуры значительно активизировали свои контрразведывательные усилия и успешно «сканируют» ЧФ».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.