• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факел Олимпиады-2008 продан на аукционе в Пекине почти за $40 тыс.

    Опубликовано: 2008-08-18 10:00:04

    Почти 40 тысяч долларов заплатил коллекционер за один из факелов Олимпиады-2008 на аукционе, прошедшем на олимпийской ярмарке в Пекине, сообщают в воскресенье китайские СМИ.

    Стартовая цена лота составляла 120 тысяч юаней, но в результате торгов один из главных символов Игр был продан за 260 тысяч юаней (37,8 тысячи долларов), вместе с налогами сумма, выплаченная коллекционером, достигла 291 тысяч юаней. Это в 173 раза превышает изначальную стоимость факела, равную 1500 юаней.

    Факел Олимпиады-2008 стал самым дорогим из всех представленных на аукционе. Его конечная цена превзошла даже стоимость "старшего брата", который "нес" огонь Олимпиады 1936 года в Берлине. Он, в свою очередь, был продан за 168 тысяч юаней.

    Китайские издания не сообщают ни имени нового владельца столь ценного олимпийского сувенира, ни того, кто продал его.

    В отличие от предыдущих Олимпиад, все, кто принял участие в эстафете огня Олимпиады-2008, получили факелы в подарок от организаторов, поэтому очевидно, что в скором времени они в большом количестве появятся на различных аукционах.

    Оргкомитет Игр в Пекине не планирует препятствовать проведению подобного рода аукционов, несмотря на то, что это противоречит "святому и чистому олимпийскому духу", - пишут газеты.

    Факел 29-й Летней Олимпиады, которая проходит в эти дни в Пекине, выполнен в форме свитка. Этот образ не только красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из "великих" изобретений Китая. Главный цвет факела - красный, считающийся в Китае самым торжественным. Вес факела не превышает одного килограмма, а высота составляет 72 сантиметра.

    Летняя Олимпиада в Пекине завершится 24 августа, информирует РИА Новости .

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.