• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российских военных обвиняют в мародерстве и насилии

    Опубликовано: 2008-08-15 00:10:10

    По свидетельствам очевидцев, российские военные и осетинские добровольцы в Гори совершают разбои, занимаются мародерством и насилуют женщин. Об этом на телекамеру одному из операторов рассказала женщина-беженка из Гори, сообщил корреспондент "5 канала" из Грузии.

     

    По словам корреспондента, на видео, которое транслирует грузинский телеканал "Рустави 2", российские танки и бронетранспортеры заняли в Гори территорию бывшей советской военной части, но со временем выехали из города в направления столицы Тбилиси.

     

    "Среди жителей поселений, которые находятся на пути из Гори в Тбилиси, началась паника. Телеоператоры сняли на видео многочисленных старых женщин и детей, некоторые из которых даже босиком убегают из города Гори", - рассказал журналист.

     

    "Одна из женщин плачет на камеру, что российские военные и осетинские добровольцы совершают разбои, насилуют женщин и занимаются мародерством", - добавил он.

     

    По сообщению корреспондента, "проехав около 15-20 км из Гори, российские войска уже через 1,5 часа снова развернулись в направления Гори".

    "Подтверждение движения российских военных и осетинских добровольцев мы получили от корреспондента французской радиостанции, который имеет соответствующие фото. Также у местного водителя мы получили видео, снятое на мобильный телефон, которое подтверждает движение российских военных", - добавил журналист.

     

    Вместе с тем, корреспондент канала "1+1" пересказал информацию от одного полицейского офицера, который при журналисте звонил по телефону своим знакомым, которые до сих пор находятся в Гори.

     

    По их словам, в городе происходят "ужасные вещи": "Магазины грабят, мужчин убивают просто на улицах, особенно не вдаваясь в детали, а женщин собирают вместе и вывозят в неизвестном направлении".

     

    В то же время представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов вчера заявил, что российские войска с окраин грузинского Гори передислоцировались в направлении Цхинвали.

    "С завтрашнего дня официально начинает работать полиция города. Все предыдущие разговоры, что город разрушен, там идет мародерство не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

     

    Как сообщалось, вопреки заявлениям российского президента Медведева о прекращении военной операции в Грузии, 13 августа российские танки, зенитные установки и бронетранспортеры вошли в город Гори.

     

    Как сообщалось, президенты России и Франции Медведев и Саркози во вторник, 12 августа, в Москве приняли совместное заявление, в котором обозначили шесть принципов урегулирования грузино-осетинского конфликта и призвали стороны не прибегать к использованию силы.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принял условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписался под документом, согласованным во вторник между российским и французским лидерами.

     

    Гори – главный транспортный узел страны, стратегический населенный пункт, через который проходит железнодорожное сообщение, которое связывает восточную и западную Грузию.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.