• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создано независимое бюро журналистских расследований

    Опубликовано: 2008-08-14 11:15:51

    В Украине создано независимое бюро журналистских расследований "Свідомо". Оно будет готовить материалы для лучших изданий о наиболее важных социальных проблемах.

    "Идея – распространять глубокие, но легко написанные расследования о событиях и процессах, затрагивающих многих людей. Почему так происходит, как это изменить, какие политики это продвигают или тормозят – вот вопросы, на которые мы будем искать ответы", - отметил организатор бюро Егор Соболев. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе новообразованной организации.

    Для расследований бюро будет привлекать лучших мастеров жанра по всей стране. "План состоит в том, чтобы создать сеть журналистов-расследователей, которая бы помогала информацией, пропагандировала материалы, а при потребности бы защищала каждого из них", - заявил Е. Соболев.

    Право печатать расследования бюро будет принадлежать журналу "Корреспондент" и качественным региональным членам Ассоциации издателей периодической печати. Деньги на первые расследования предоставил Фонд "Відродження".

    "Для нас жизненно важно иметь независимость от политиков или бизнеса. В будущем мы планируем перейти к самофинансированию от подписки и рекламы в Интернет-версии, которую сейчас создаем", - сообщил Е.Соболев.

    Деятельность бюро будет контролироваться наблюдательным советом, который создан из авторитетных медиа-экспертов, в составе: Андрей Куликов (известный журналист и редактор), Наталия Лигачова (главный редактор "Телекритики"), Виктория Сюмар (директор Института массовой информации), Тарас Шевченко (директор Института медиа-права), Олег Хоменок (руководитель Института развития региональной печати), Алексей Погорелов (генеральный директор Украинской Ассоциации издателей периодической печати).

    Наблюдательный совет не будет редактировать расследования, но имеет право ветировать избранную бюро тему или журналиста, который привлечен к расследованию.

    Первая тема – "Почему в Украине пиво не алкоголь?" - расследует, почему в Украине странное государственное регулирование, которое специалисты считают одной из причин распространения подросткового алкоголизма.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.