• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат Президента отмечает успешность миссии Украины в Грузии

    Опубликовано: 2008-08-14 11:10:50

    Украина сделала значительный вклад в стабилизацию ситуации в Грузии. Так заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук прокомментировал совместный визит Президента Украины Виктора Ющенко и лидеров 4 стран Европейского Союза в Грузию.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, при этом чиновник особо подчеркнул, что украинские предложения вошли в финальную версию плана урегулирования ситуации, которая была поддержана сторонами 13 августа. "Львиная доля этого плана состоит из тех предложений, которые были предоставлены Президентом Украины во время его активных консультаций с иностранными лидерами, о которых я вспомнил", - сказал А.Гончарук. Он прибавил, что подтверждением этого являются ссылки Президента Франции Николя Саркози на интенсивные контакты с В.Ющенко, которые он сделал во время пресс-конференции в Тбилиси.

    По словам А. Гончарука, кроме иллюстрации активного участия украинской стороны в урегулировании конфликта, визит засвидетельствовал солидарность украинцев с грузинским народом, преданность Украины принципам демократии и заинтересованность в их утверждении в регионе.

    Комментируя позицию Украины в переговорах, которые ведутся, чиновник обратил внимание на то, что существует необходимость серьезного усовершенствования формата участия миротворческого контингента в урегулировании ситуации в Грузии.

    Он отдельно сделал ударение на том, что ситуация с Грузией показала полную бездеятельность на первом этапе и дальнейшую неспособность международных организаций, которые призваны отвечать за систему безопасности в Европе. По его словам, принцип коллективной безопасности и международные гарантии государственного суверенитета не сработали для Грузии, и поэтому можно предположить, что не сработают и для Украины.

    "Если бы вопрос в апреле относительно предоставления ПДЧ Грузии и Украине был решен другим способом, а именно положительно, с высокой вероятностью предполагаю, что те события, которые состоялись, не имели бы места", - сделал вывод из этой ситуации А.Гончарук. Он высказал ожидание, что это стимулирует к выработке новых подходов в обеспечении безопасности обеих государств и безопасности в регионе.

    Напомним, 12 августа В. Ющенко отправился в Грузию с целью урегулирования грузино-осетинского конфликта. В Тбилиси он выступил на митинге, где поддержал грузин в их стремлении сохранить суверенитет государства.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.