• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз: Украина заплатит РФ за каждый выстрел на Кавказе

    Опубликовано: 2008-08-12 16:00:19

    Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что продажа украинского оружия Грузии и ее использование в военных действиях будет иметь негативные экономические последствия для Украины. Об этом идет речь в заявлении лидера СПУ, сообщает УНИАН.

    «Учитывая политическую составляющую стоимости газа, я не думаю, что прибыли от продажи оружия Грузии покроют расходы, связанные, например, ростом цены на газ для Украины. Теперь экономика всей страны будет платить за каждый выстрел на Кавказе - ценой на газ, запретом на ввоз украинских товаров, потерей рынков и «черными списками» на границе», - подчеркнул Мороз.

    Лидер СПУ считает, что во всех сферах деятельности государства решения должны быть дальновидными. «В Кабинете министров хотя бы просчитали возможные последствия продажи оружия в возможный район конфликта для Украины? Более того, в оборонной промышленности Украина очень тесно сотрудничает с Россией, и в результате продажи оружия Грузии многие работники предприятий этого комплекса могут утратить российские контракты», - отметил он.

    Мороз считает, что ситуация с продажей оружия характеризует действия нынешнего правительства в целом: «За копейку быстрой прибыли правительство способно продать что угодно и кому угодно, а затем - хоть потоп». Мороз убежден, что Украине нельзя становиться на одну сторону в конфликте, который имеет свою уже длительную историю.

    По его словам, в этом вопросе не имеет значения, кто начал войну на Кавказе, Украина должна руководствоваться национальными интересами. «А эта война – не абстрактная отдаленная проблема. Это слишком близкая для нас беда, для нас она тревожна и последствиями для Украины, и фактами гибели не чужих нам людей: и россиян, и грузин, и осетин или абхазцев», - подчеркивает он.

    Раскритиковал лидер социалистов и заявления Министерства иностранных дел по поводу возможных проблем с возвращением Черноморского флота Российской Федерации на свои базы в Крыму, если они будут принимать участие в конфликте на Кавказе. Он расценил подобные заявления МИД как «желание выслужиться». «Кто уполномочивал его на такие заявления? Мы в состоянии войны с Россией? Эти корабли будут прорываться на базу, используя свои арсеналы? Мы уже вели с россиянами по этому поводу переговоры, ведь мы с ними связаны условиями договора? Таких вопросов можно задавать множество, но все они – из-за неуклюжей внешней политики, которая вся сегодня должна быть направлена на одно, – потушить огонь войны, заставить руководителей конфликтующих сторон сесть за стол переговоров. Поссориться можно легко, враждовать можно успешно и долго. Только кому нужен тот «успех»?!», - подчеркнул Мороз.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.