• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заставит Россию платить за аренду ЧФ?

    Опубликовано: 2008-08-12 15:15:16

    Экс-министр обороны Украины, глава комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко будет настаивать, чтобы Украина выплатила России долг в размере 1,3 миллиарда долларов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на пресс-конференции во вторник.

    Гриценко объяснил, что это необходимо для того, чтобы Россия начала платить за размещение Черноморского флота на территории Украины.

    «Мы должны получать арендную плату соответственно нашему законодательству. До 2007 года нам просто снимали каждый год 97 миллионов (долларов – ред.) государственного долга. В договорах записано, что если нет государственного долга, то Украина определяет арендную плату (для ЧФ РФ – ред.) согласно нашему законодательству. А специалисты уже оценили – это будет более миллиарда долларов, и Россия должна платить за это», - отметил нардеп.

    Гриценко не хочет, чтобы продолжались разговоры о том, что Черноморский флот России создает украинцам рабочие места.

    Парламентарий пообещал, что будет настаивать, чтобы в сентябре в парламенте были утверждены соответствующие изменения в бюджет. Он заявил, что если его предложение по Черноморскому флоту не будут учтены в изменениях к госбюджету, то он не будет голосовать за документ, а также будет убеждать своих коллег поступить также.

    Как сообщал ForUm, согласно прямому указу Президента Украины Виктора Ющенко правоохранительные органы города Севастополя и налоговая полиция получили задание проверить финансовые операции Черноморского флота России, а также оплату услуг коммунальных служб, сообщил источник в службе безопасности Украины в городе Севастополе.

    В случае каких-либо замечаний причалы, на которых базируются корабли, должны быть отключены от электроэнергии и водоснабжения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.