• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховые компании стали больше выплачивать и меньше получать

    Опубликовано: 2008-08-12 14:20:08

    Страховые компании всё чаще стали выполнять свою прямую обязанность – выплачивать деньги по страховкам. Пока денег у них хватает, но скоро могут закончиться: новых клиентов всё меньше, а тысячи прежних из пострадавших областей Западной Украины требуют выплат.

    Страховые компании, ранее воспринимаемые клиентами как скаредные, теперь стали чаще и больше выплачивать деньги по страховкам. Если в первом квартале минувшего года уровень выплат по договорам страхования составил 37%, то в первом квартале 2008 года – уже 43%, когда за весь 2007 год этот показатель вырос всего на 0,2 пункта до 34,6% по сравнению с 34,4% в 2006, пишет Газета 24.

    Больше всего пока выплачивают клиентам, застраховавшим жильё и автомобили. Медицинское страхование остаётся непопулярным среди украинцев.

    Рост уровня выплат может иметь и другие причины – клиенты стали меньше покупать новых полисов, а по старым приходится расплачиваться. Так, доля страхования имущества снизилась с 56,8% в 2007 г до 52,2% в первом квартале 2008 г.

    В конце прошлого года компании состязались в том, кто предложит автостраховку подешевле, ведь за отсутствие полиса ГАИ с начала года обязана штрафовать водителей. В этом году аварийность не уменьшилась, и страховщикам пришлось выплачивать деньги.

    "У многих компаний около 70% поступлений от физических лиц приходит по автостраховке КАСКО и ОСАГО. А это очень убыточные виды страхования", – говорит генеральный директор Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма. С ней согласен и председатель научного совета НИИ права и экономических исследований Александр Залетов: "В прошлом году резко вырос приток денег от населения, а теперь это страховщикам аукнулось".

    Далеко не все автовладельцы получают страховые выплаты без проблем. Выплаты по ОСАГО в первом квартале 2008 года составили 27%, тогда как в первом квартале 2007 года – 33,3%. Страховщики объясняют ситуацию тем, что для выплаты по ОСАГО необходимо решение суда, а это значительно увеличивает время ожидания клиента.

    Хотя основные виды страхования и стали приносить клиентам больше денег, это вряд ли будет всегда. Снижение выдачи кредитов стало первым неприятным сюрпризом для страховщиков. Они могли бы хорошо заработать на продаже полисов ОСАГО, но милиционеры слабо пользуются предоставленным правом штрафовать незастрахованных. В итоге больше половины водителей в стране остаются без страховки.

    По официальным данным Моторно-транспортного страхового бюро Украины, около 40% украинских водителей имеют полисы ОСАГО. Страховщики же надеялись на значительно большее увеличение количества полисов в этом году. "Компании, зарабатывающие свыше 70% всех доходов от автостраховки, могут оказаться в сложном положении", – предостерегает Наталья Гудыма.

    Поможет ли страховка преодолеть последствия стихийных бедствий?
    Пока страховщики думают, как увеличить продажи автомобильных полисов, к ним поступает всё больше заявок на выплату из пострадавших от наводнения областей Западной Украины.

    "По информации департамента урегулирования убытков, на 11 августа 2008 г в компанию поступило 5 603 заявлений от пострадавших на сумму 7,131 млн гривен", – сообщает пресс-служба одной из крупнейших страховых компаний Украины – "Оранты". Сколько на самом деле страховщикам придётся выплатить в результате наводнения, пока не знает никто.

    Впрочем, сотрудники страховых компаний могут и наводнение использовать для увеличения продаж. Так, Лига страховых организаций обратилась к премьер-министру и президенту с предложением сделать страхование квартир и домов обязательным.

    Лига предлагает установить максимальный размер страховой выплаты на уровне 50-100 тыс грн, средней стоимости дома. Страхованию будет подлежать только недвижимость - частные дома и квартиры. В перспективе система страхования должна будет охватить автомобильные дороги, мосты и тоннели.

    Жителям пострадавших от наводнения регионов Западной Украины с 3 августа начали выдавать правительственные компенсации. Планируется, что те, кто полностью остался без крова, получат по 50 тыс гривен, однако пока им выдают только по 5 тыс; тем, чьё жильё требует ремонта, вместо 15 тыс выдают по 2,5 тыс; и вместо 5 тыс - одну дают пострадавшим с минимальными потерями от стихии.

    Однако по подсчётам самих пострадавших, сумма в 50 тыс гривен компенсирует лишь пятую часть их убытков.

    Как известно, на внеочередном заседании Верховная Рада Украины выделила на ликвидацию последствий паводка в Западной Украине 5 млрд гривен. Но поскольку депутаты не проголосовали в целом за изменения в бюджет, возникла коллизия: решение принято, но просто взять деньги из Госказначейства правительство не может.

    Эксперты же считают, что суммы компенсаций хватит только на "скорую помощь" пострадавшим от наводнения.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.