• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай отберет у США статус мирового промышленного лидера

    Опубликовано: 2008-08-12 12:50:38

    Впервые более чем за 100 лет в следующем году США утратят роль крупнейшей в мире промышленной державы, считает американская консалтинговая компания Global Insight.

    По оценкам компании место США займет Китай. В своих расчетах эксперты брали во внимание промышленный потенциал стран не по объемам продаж промышленных компаний, а по созданной ими добавочной стоимости: из выручки вычитаются расходы предприятий.

    Китайские компании в 2009 году произведут 17% мировой промышленной продукции, а американские — только 16%. По оценкам Global Insight, к этому моменту добавочная стоимость мировой промышленности составит $11,783 трлн.

    Как сообщается, в этом году доля США в мировом производстве составит 16,9%, а Китая — 15%. Еще в прошлом году экономисты Global Insight прогнозировали, что Китай вырвется в промышленные лидеры только в 2013 году, но расчеты были скорректированы из-за кризиса в американской экономике.

    Во втором полугодии 2008 ВВП США вырастет в годовом выражении лишь на 0,7%, безработица к декабрю этого года достигнет 6%, идет речь в опубликованном вчера опросе экономистов, проведенного Bloomberg.

    В свое время Америка вырвала пальму первенства у Великобритании, которая, в свою очередь, потеснила с первого места тот же Китай. По оценкам экономических историков, на протяжении 1800 лет именно Китай оставался мировым лидером по объемам производства товаров вплоть до первой опиумной войны в 1840 года.

    По материалам Ведомости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.