• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт товаров превысил экспорт почти на $10 млрд

    Опубликовано: 2008-08-12 12:45:58

    Показатель отрицательного сальдо внешней торговли товарами за I полугодие практически приблизился к прошлогоднему годовому показателю. Наряду со снижением доли экспорта в страны СНГ и ЕС растет доля экспорта в страны Азии. По оценкам экспертов, ситуация улучшится в III квартале за счет экспорта зерновых, пишет «Коммерсант-Украина».

    Вчера Госкомстат сообщил, что по итогам I полугодия отрицательное сальдо внешней торговли товарами уже составило $9,8452 млрд. Этот результат не только более чем вдвое превысил показатель за аналогичный период прошлого года ($4,1714 млрд), но и практически равен результату за весь 2007 год – $11,4 млрд (рекордный показатель отрицательного сальдо торговли товарами). В частности, в январе-июне объем экспорта украинских товаров составил $32,5422 млрд, а импорта – $42,3874 млрд.

    По оценкам аналитиков, столь значительный рост отрицательного сальдо был обеспечен не только ростом мировых цен на нефть и природный газ, но и сохранением высокого потребительского спроса на импортные автомобили. «Если в начале года эксперты ожидали некоторого торможения роста отрицательного сальдо в связи с возможным снижением темпов потребительского кредитования, в первую очередь – на покупку импортных автомобилей, то результаты I полугодия доказали, что снижения объемов кредитования не произошло»,– отметила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

    В Госкомстате сообщают, что отрицательное сальдо внешней торговли продемонстрировали три товарные группы: энергетические материалы (отрицательное сальдо $9,8757 млрд), автомобили ($5,21 млрд) и механическое оборудование ($2,984 млрд).

    Определенные основания для оптимизма дают показатели июня. По его итогам Госкомстат зафиксировал невысокий рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами – $1,0151 млрд (экспорт – $6,9011 млрд, импорт – $7,9162 млрд). При этом в июне рост поставок товаров в Европу составил 60,1%, в полтора раза превысив темпы роста экспорта в страны СНГ (40,9%).

    Между тем Белан ожидает дальнейшего снижения темпов роста отрицательного сальдо в III квартале: «Рост отрицательного сальдо затормозится из-за ожидаемых высоких объемов экспорта зерновых. Но уже в конце года в связи с увеличением потребления углеводородов темпы роста отрицательного сальдо вновь ускорятся». В целом по итогам 2008 года Белан ожидает отрицательное сальдо торговли товарами в пределах $18 млрд.

    Не менее интересна и географическая структура поставок украинских товаров. Данные Госкомстата указывают на завершение тенденции увеличения доли стран СНГ (35,5%), в особенности России – 24,1%. При этом продолжает уменьшаться доля европейских стран – за последние 12 месяцев она снизилась на 3,2% – до 28,6%. В свою очередь, высокие темпы роста украинских поставок в страны Азии привели к увеличению доли этого континента до 23%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.