• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P отнес банковскую систему России к группе «более надежных»

    Опубликовано: 2008-08-12 09:40:56

    Рейтинговое агентство "Standard & Poor's" (S&P) объявило о том, что на основании новой оценки страновых рисков (так называемой оценки BICRA) банковская система России переведена из группы 8 в более "надежную" группу 7. Одновременно S&P изменил оценку политики и позиции российского правительства, с точки зрения его склонности предоставлять поддержку частным банкам, и перевел его из группы стран, "необязательно готовых оказать поддержку", в группу стран, "готовых оказать поддержку". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

    S&P также подтвердил свою оценку уровня гипотетических валовых проблемных активов (ВПА), которые могут возникнуть в финансовой системе России в случае реализации обоснованного (но не катастрофического) сценария экономической рецессии. Согласно этой оценке, уровень ВПА в России составит 35-50%. "Данные решения приняты с учетом возросшей нацеленности политического руководства и регулирующих органов России на обеспечение стабильности банковского сектора, о чем, в частности, свидетельствует эффективное управление ликвидностью в российском банковском секторе со стороны Центрального банка в условиях турбулентности на мировых финансовых рынках с середины 2007 года", - отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов Парижского офиса S&P Екатерина Трофимова.

    "Улучшению профиля рисков банковского сектора также способствовали некоторые факторы структурного характера, в том числе возросшая диверсификация клиентской базы и направлений бизнеса, устойчивость коммерческих и финансовых результатов банков, общее повышение качества менеджмента, менее выраженное оппортунистическое поведение и снижение зависимости от доходов, получаемых на рынках капитала", - добавила Е.Трофимова.

    Повышение кредитоспособности Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - "ВВВ+/Позитивный/А-2"; по обязательствам в национальной валюте - "А-/Позитивный/А-2") означает значительное снижение вероятности повторения катастрофического суверенного дефолта по обязательствам в национальной валюте, имевшего место в 1998 году. Другими факторами, благоприятными для банковской системы, являются повышение кредитоспособности российских промышленных компаний, в том числе не занятых в сырьевом секторе, значительный запас ликвидности в экономике (обеспечиваемый высокими доходами от энергоносителей), рост личного потребления и общее повышение благосостояния в стране.

    "Уровни BICRA и ВПА России по-прежнему выше, чем на некоторых других сопоставимых рынках. Это объясняется двумя основными факторами - слабостью институциональной системы и агрессивным ростом кредитования, который все в большей степени финансируется за счет внешних заимствований. Сохраняющиеся недостатки правовой и надзорной систем России создают дополнительные риски для банковского сектора. Акционерные структуры банков и компаний по-прежнему недостаточно прозрачны, банковская реформа продвигается медленно из-за сопротивления со стороны влиятельных групп. Высокая концентрация кредитного портфеля и ресурсной базы на отдельных контрагентах остается распространенным явлением", - отмечают в S&P.

    "Головокружительный рост кредитования, продолжавшийся несколько лет, повышает уязвимость банковского сектора к продолжительному замедлению или прекращению экономического роста в России", - подчеркнула Е.Трофимова. "Тот факт, что значительная часть роста бизнеса российских банков финансируется за счет внешних заимствований, создает, помимо прочего, риски рефинансирования, ликвидности и валютный риск в секторе" - добавила она.

    Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны банковской системы данной страны в сравнении с банковскими системами других государств. Используя градацию BICRA, S&P делит банковские системы с точки зрения их подверженности страновым рискам на 10 групп, причем самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.