• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину призывают прекратить военное сотрудничество с Грузией

    Опубликовано: 2008-08-11 16:00:20

    Политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в интервью корреспонденту ForUm'a прокомментировал заявление украинского МИД о том, что украинская сторона оставляет за собой право запретить возвращение ЧФ РФ на территорию Украины до разрешения российско-грузинского конфликта.

    «Когда Огрызко озвучил подобное заявление, он не удосужился сослаться ни на один из документов, на основании которого Украина вправе предпринимать такие шаги, как недопущение ЧФ РФ на свою военно-морскую базу. Даже делать такие заявления министру иностранных дел непозволительно. То есть, Огрызко что-то перепутал и уж явно превысил свои полномочия. Если внимательно просмотреть текст соглашения о пребывание Черноморского флота, подписанного Украиной и Россией, там нигде не оговорено, что Черноморский боевой флот не имеет право участвовать в боевых операциях, которые проводит Россия. Собственно говоря, не понятно, для чего, по мнению Огрызко, вообще существует ЧФ РФ? Для парадных функций? Но ведь Украина сама запрещает парады Черноморского флота. Значит, остается только для боевых функций», - в частности сказал он.

    Политолог обратил внимание на то, что, не смотря на то, что база арендуется у Украины, флот все равно принадлежит России. «Поэтому уж точно не Украина вправе распоряжаться действиями этих кораблей, указывать, куда они должны плыть и где и из какого калибра стрелять. Во-первых, я не представляю, на каких основаниях МИД делает такое заявления. Во-вторых, какими методами оно собирается не пускать корабли на свою законную базу, которые находятся там как минимум до 2017 года. Разве что опять выедут лодочки «Студенческого братства». Но я не думаю, что это будет действенная мера. И смею заверить, что у сторонников пребывания ЧФ РФ в Севастополе гораздо больше лодочек и корабликов, поэтому они смогут элементарно заблокировать действия «Студенческого братства», - отметил Корнилов.

    По его мнению, лучшим способом вмешательства Украины в данный конфликт будет «ее невмешательство, потому что Украину не могут считать нейтральной стороной ни абхазы, ни осетины, ни Россия по всем известным причинам». «Главное, что должна сделать немедленно и незамедлительно Украина – это прекратить всякое военное сотрудничество с Грузией, поскольку не секрет, что мирных жителей Южной Осетии убивают, в том числе, и из украинского оружия. Во-вторых, нужно немедленно отозвать украинских военнослужащих, которые были посланы накануне этой операции в Грузию хотя бы для их защиты, ведь они могут оказаться в центре вооруженного конфликта. В-третьих, Украине, конечно, нужно прекратить заявления, которые откровенно враждебны по отношению к России, провоцирующие общественное мнение и дезинформирующие общество. То есть, уже этими заявлениями Украина, по сути дела, вмешается в конфликт, что не выгодно с точки зрения государственных интересов», - подытожил политолог.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.