• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вмешалась в военный конфликт без разрешения НАТО?

    Опубликовано: 2008-08-11 14:39:55

    Эксперт по вопросам Восточной Европы Герхард Симон считает, что Украина должна реагировать на конфликт в Южной Осетии, но ей стоит координировать свои действия с НАТО и Европейским Союзом. Об этом Симон сказал в интервью «Немецкой волне».

    «Думаю, что Украина должна реагировать, но ей стоит координировать свои действия с НАТО и Европейским Союзом», - сказал он.

    Эксперт отметил, что особенно это касается угроз Украины не пускать корабли российского Черноморского флота обратно на базу в Севастополе, если они будут принимать участие в боевых действиях в Грузии.

    «Такие действия должны быть согласованы с НАТО и ЕС, чтобы Украина потом не очутилась одна. Украина должна быть заинтересована в том, чтобы по крайней мере военное противостояние прекратилось. Но она не может одна этого достичь, поэтому она должна сотрудничать с другими», - добавил он.

    Симон отметил, что этот конфликт уже коснулся Украины, хочет она того или нет.

    По его словам, обе страны (Украина и Грузия – ред.) прошли похожий путь, обе проводят похожую внешнюю политику, между двумя президентами чрезвычайно дружеские отношения. «Я сказал бы, что интересы Украины требуют чрезвычайной сдержанности. Она не заинтересована во втягивании в этот конфликт, не говоря уже о военном противостоянии», - сказал он.

    Эксперт считает, что Украина имеет сильное влияние на Грузию в урегулировании конфликта в Южной Осетии, особенно ввиду личных отношений между президентами Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили. «Ющенко, наверное, имеет возможность повлиять на Саакашвили. Поэтому посредническая роль Украины в этом конфликте может стать полезной», - сказал Симон, добавив, что с другой стороны, ясно, что Россия не признает Украину как посредника. «По крайней мере, на официальном уровне. Россия скажет, что Украина поддерживает грузинскую сторону. Но это формальности. В принципе я полностью могу себе представить, что в Тбилиси будут прислушиваться к компромиссным предложениям украинского руководства», - сказал Симон, сообщает «УНИАН».

    Он также считает, что обострение кризиса в первую очередь касается Грузии, но политический сигнал действий России направлен также и Украине. «Россия сигнализирует: «Вы не можете нам противостоять, вы не в состоянии себя защитить, вы одни и не можете ничего сделать». Непрямое послание России – «Мы вам покажем, что произойдет, если вы будете продолжать приближение к НАТО», - отметил эксперт. По убеждению Симона, это фатальный сигнал. «Каким бы нарушением международного права это ни было, в реальной политике, к сожалению, это правда, что Грузия беспомощна и беззащитна и не может противостоять России. Грузия не может сама себя защитить от России», - сказал он.

    Эксперт также убежден, что сейчас Украина должна еще больше стремиться вступить в НАТО.

    Однако он считает открытым вопрос – ускорит события в Южной Осетии вступление Украины в НАТО или затормозит.

    В то же время Симон не сомневается, что в Украине теперь увеличится желание присоединиться к НАТО. По словам эксперта, то же касается и Грузии. С другой стороны, отметил Симон, в НАТО и странах-членах Альянса, в том числе в Германии, могут вырасти сомнения, может ли НАТО принять таких новых членов, которые «принесут с собой такие конфликты».

    Отвечая на вопрос, возможно ли повторение осетинского конфликта в Крыму, Симон отметил тот позитивный факт, что Крым до сих пор принадлежит Украине и что 10 лет назад там удалось политически изолировать сильное сепаратистское движение. Он отметил, что на сегодня такого сильного сепаратистского движения в Крыму не существует, в то время как в Грузии и Молдове Россия имеет эти рычаги влияния – сепаратистские регионы.

    «Возможно, российские политики мечтают о таком же рычаге и в Украине. Но здесь необходимо вспомнить роль украинского Президента Кучмы. Есть много негативных моментов, которые можно ему поставить в вину, но позитивом эры Кучмы является то, что удалось мирно разрешить конфликт в Крыму», - сказал немецкий эксперт.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.