• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии нет украинских военнослужащих

    Опубликовано: 2008-08-11 15:05:02

    По состоянию на сегодняшний день на территории Грузии не осталось ни одного военнослужащего Вооруженных Сил Украины, кроме военных наблюдателей Миссии ООН в этой стране.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, на территории Грузии пребывают только два из пяти военных наблюдателя Миссии ООН. Остальные три наблюдателя находятся в плановых отпусках на территории Украины.

    Напомним, на основании Указа Президента Украины N595/2001 от 7 августа 2001 года и постановления Кабмина N1489 от 16 ноября 2001 года пять военнослужащих ВС Украины выполняют задачи в составе Миссии ООН в Грузии в качестве военных наблюдателей.

    Миссия ООН в Грузии создана согласно Резолюции Совбеза ООН для проверки выполнения Соглашения о прекращении огня, подписанной 27 июля 1993 года правительством Грузии и абхазскими членами правительства в Грузии. Санкционированная численность военных наблюдателей составляла 88 человек. Из-за возобновления боевых действий в Абхазии мандат потерял действие. После подписания в мае 1994 года грузинской и абхазской сторонами Соглашения о прекращении огня и разъединению сил СБ ООН в своей Резолюции от 27 июля 1994 санкционировал увеличение численности Миссии до 136 военных наблюдателей и принял новый мандат Миссии, который возобновляется каждые полгода.

    Задачи миссии - наблюдение и контроль за выполнением грузинской и абхазской сторонами Соглашения о прекращении огня и разъединении сил; наблюдение за деятельностью миротворцев; контроль зоны безопасности; наблюдение за районами хранения тяжелого вооружения.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.