• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия уже недоумевает по поводу заявлений Украины про Черноморский флот

    Опубликовано: 2008-08-11 14:05:35

    У России вызывают недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины, касающегося "направления Черноморского флота России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии", говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ относительно российского флота, сообщает Лига.net.

    "В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооружённый конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", — отметили представители российского внешнеполитического ведомства.

    В МИД подчеркнули, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г, а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

    "Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномачивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности", - заявили представители МИД РФ.

    Как заявляют в Министерстве иностранных дел РФ, целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооружённого нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта.

    МИД РФ обещает, что применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьёй 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону.

    "Таким образом, меры, которые украинская сторона угрожает применить, не соответствовали бы упомянутым российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации", — подытожили в МИД России.

    Напомним, ранее МИД Украины заявил о том, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины кораблей и судов, которые могут принять участие в военном конфликте между Южной Осетией и Грузией.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.