• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские самолеты сбросили бомбы неподалеку от Тбилиси

    Опубликовано: 2008-08-11 23:10:54

    МВД Грузии заявляет, что сегодня утром российская авиация нанесла удары по военной базе и радарной установке недалеко от Тбилиси.

    Бомбардировкам и ракетному обстрелу подвергся и грузинский город Гори, к югу от Южной Осетии. Жертв нет. Разрушения незначительны.

     

    Российские военные говорят, что не располагают такой информацией.

    До этого Грузия сообщила, что вывела все свои войска из Южной Осетии. Перестрелки в Цхинвали прекратились. В штабе российских миротворцев подтвердили информацию о прекращении огня.

     

    Между тем, командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что вопреки заявлениям Тбилиси об отводе своих войск от Цхинвали, обстрелы позиций миротворцев продолжались и в ночь на понедельник.

     

    По словам командующего, главной задачей миротворцев на понедельник, 11 августа, является обеспечение безопасного выхода из Цхинвали в сторону Северной Осетии колонн с пострадавшими и оставшегося мирного населения.

     

    В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в эфире телеканала "Вести-24" в понедельник также заявил, что грузинская сторона не придерживается объявленного ей прекращения огня.

     

    "Говоря о ситуации, о тех шагах, которое сегодня якобы предпринимает грузинское руководство, то есть заявление о перемирии и так далее, я хочу сказать, что ни одному слову со стороны Грузии я не верю", - сказал Кокойты.

     

    Вместе с тем, Кокойты подчеркнул, что ситуация изменилась в лучшую сторону для народа Южной Осетии: "Сегодня город Цхинвали практически полностью зачищен, есть отдельные очаги сопротивления – это снайперы и разрозненные группы разгромленных накануне формирований, которые предприняли очередную попытку захвата города".

     

    В ночь на 8 августа Грузия начала в Южной Осетии военную операцию по восстановлению конституционного строя в непризнанной республике. Это вызвало военные действия с участием российских миротворцев.



    9 августа президент России Дмитрий Медведев провозгласил начало военной операции по принуждению Грузии к миру. С российской стороны военные действия на территории Грузии и Южной Осетии ведет 58-я армия

    10 августа Тбилиси передал в МИД РФ ноту с предложением о прекращении огня.

     
    Источник

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.