• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия считает, что Украина поступает не по-дружески, угрожая ЧФ

    Опубликовано: 2008-08-11 22:50:13

    Департамент информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ о российском Черноморском флоте прокомментировал ситуацию.

     

    "Прежде всего, хотели бы напомнить, что в том числе благодаря кораблям Черноморского флота Российской Федерации бывшие руководители Грузии, остались живыми в ходе событий во время абхазско-грузинского конфликта", - сообщают в МИД РФ.

     

    Российская Федерация заявляет, что не будет мириться с выбранным грузинским руководством "путем разжигания конфликта в Южной Осетии" и сделает все, чтобы "спасти женщин, стариков и детей, всех граждан Грузии, России, Украины и других иностранцев, находящихся в регионе".

     

    "В этой связи вызывают недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии.

     

    В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", - заявляет МИД России.

     

    Российская сторона напоминает, что действует в соответствии с международным правом (в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997 г., а также Соглашением между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины).

     

    "Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности.

     

    Целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта.

      

    Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону.

    Таким образом, меры, которые украинская сторона угрожает применить, не соответствовали бы упомянутым российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД РФ.

     

    Как сообщалось, 10 августа группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией. В МИД РФ объяснили, что Россия передислоцировала корабли Черноморского флота РФ из Севастополя к берегам Абхазии для того, чтобы предотвратить в этом регионе повторение ситуации, сложившейся в Южной Осетии.

     

    В то же время Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии.

    Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что, несмотря на "циничное" заявление МИД Украины, Черноморский флот России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.