• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решить конфликт в Южной Осетии может предоставление ей расширенной автономии

    Опубликовано: 2008-08-11 10:40:29

    Разрешить грузино-российский конфликт в Южной Осетии может предоставление последней расширенной автономии в составе Грузии. Такое мнение РБК-Украина высказал директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

    "Это касается и двух грузинских автономий (Южной Осетии и Абхазии), и Приднестровья, и Чечни", - говорит он. По мнению политолога, следует признать эти республики входящими в состав Грузии на основах конфедерации с правом самостоятельного участия в международных отношениях, заключения договоров с другими государствами, по крайне мере в рамках СНГ, а также сохранения самостоятельности вооруженных формирований. Впрочем, по словам В.Малинковича, Грузия на такое решение проблемы никогда не согласится.

    Политолог отметил, что усложняет мирное решение конфликта в Южной Осетии и прецедент с Косово. "Запад после Косово поставил ситуацию с непризнанными республиками в двусмысленное положение. Если Косово может стать признанной республикой, то почему не может стать Южная Осетия?", - говорит В.Малинкович. Он считает, что признание Косово дало повод россиянам достаточно активно действовать в Абхазии и Южной Осетии. "Вряд ли Россия негативно отнеслась к проявлениям агрессии со стороны Грузии. Она была готова к этой ситуации. И очевидно, что сегодня Грузия не сможет завоевать Южную Осетию. Дальше провокационных перестрелок и боевых действий местного масштаба дело не пойдет",- сказал политолог. По его мнению, Грузия преследует цель показать мировому сообществу, каким агрессором является Россия, а РФ в свою очередь таким образом пытается продемонстрировать Европе, что игра, подобна той, которую Запад вел в Косово, может плохо закончиться. "Это все скорее дипломатические войны, хотя, к сожалению, при этом льется человеческая кровь",- резюмировал В.Малинкович.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.