• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали новую технологию солнечной энергии

    Опубликовано: 2008-08-11 07:00:23

    Специалисты Массачусетского технологического института создали новую технологию, которая может ускорить развитие солнечной энергетики.

     

    Как известно, электрогенераторы, использующие в качестве источника энергию солнца, способны работать только в светлое время суток, а выработанная ими электроэнергия требует много затрат на ее хранение.

     

    Для решения данной проблемы ученые Массачусетского технологического института создали катализатор, с помощью которого возможно крайне дешево и быстро разделять молекулу воды на водород и кислород.

     

    Таким образом, новая схема работы солнечного электричества выглядит так: в светлое время суток электроэнергия направляется на производство водорода, который можно легко хранить и использовать потом в качестве топлива в сумерки и ночью.

     

    Эксперты говорят, что если новая технология будет признана перспективной, то она потенциально может стать основой для новой энергетической революции, так как человечество сможет получать значительную часть энергии от Солнца и воды.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.