• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинские войска штурмуют Южную Осетию

    Опубликовано: 2008-08-08 10:40:25

    Грузинские войска взяли под контроль восемь сел в Знаурском районе Южной Осетии, сообщает телеканал "Рустави-2".

    В ночь на пятницу грузинские силы пошли на штурм Цхинвали. В городе и его окрестностях шли бои с применением тяжелого вооружения. Власти непризнанной республики Южная Осетия сообщают о 15 погибших.

     

    В свою очередь представители Грузии заявили, что военные приступили «к операции по наведению конституционного порядка», так как осетинские формирования продолжали обстрел грузинских сел.

    Цхинвали обстреливается из артиллерии, танков и минометов, слышна стрельба из автоматического оружия. Грузинским подразделениям не удалось войти в город, осетинская сторона подавляет огневые точки грузинской армии.

     

    Телевидение Грузии сообщает, что в Цхинвали горит здание правительства. В Тбилиси с утра в пятницу начался сбор резервистов, сообщают грузинские СМИ.

    Между тем бомбардировке грузинских Су-25 подверглась автомобильная колонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся из Северной Осетии в Южную, в которой находится президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, который не пострадал.

     

    В то же время радио "Имеди" со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий, сообщило о взятии грузинскими подразделениями Цхинвали. Подтверждений из других источников пока нет, передает агентство "Новости-Грузия".

     

    Целью руководства Грузии является покончить с криминальным режимом в Южной Осетии, заявил в ночь на пятницу в эфире грузинского общественного ТВ госминистр Грузии Темур Якобашвили. Он подчеркнул, что "есть возможность с минимальным числом жертв и разрушений быстро закончить эти боевые действия".

    Руководство Грузии было вынуждено принять адекватные меры для защиты мирного населения, сказано в распространенном в ночь на пятницу специальном заявлении правительства Грузии.

     

    В заявлении утверждается, что "в течение последних часов сепаратисты осуществляли вооруженные нападения на мирное население сел региона и на миротворцев, что вызвало крайнюю эскалацию обстановки".

    Правительство Грузии также отмечает, что, "по существующим данным, через Рокский тоннель российско-грузинскую границу пересекли сотни вооруженных людей и военная техника".

     

    "С целью защиты мирного населения и для пресечения вооруженных нападений руководство Грузии было вынуждено принять адекватные меры", - подчеркивается в документе.

     

    При этом в заявлении говорится, что, "несмотря на напряженную ситуацию, руководство Грузии вновь подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта и призывает сепаратистов прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров".

     

    Ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта в ближайшие часы рассмотрит Совет Безопасности ООН, созванный по требованию России.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.