• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тбилиси хочет переговоров с Южной Осетией

    Опубликовано: 2008-08-08 10:05:36

    Правительство Грузии в ночь с 7 на 8 августа распространило чрезвычайное заявление, в котором подтверждает готовность мирным путем решить конфликт и призывает южноосетинские формирования сесть за стол переговоров.

     

    Ранее сообщалось, что встреча сопредседателя смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию от югоосетинской стороны Бориса Чочиева с госминистром Грузии по реинтеграции Темуром Якобашвили Чочиева с Якобашвили должна была состояться в пятницу, 8 августа, днем при посредничестве российской стороны.

     

    Планировалось, что встреча будет носить экстренных характер, и целями ее проведения будет поиск путей выхода из сложившейся кризисной ситуации и реальных возможностей в направлении достижения прочного режима прекращения огня, отвода сил, прекращения вооруженной конфронтации с тем, чтобы начать процесс укрепления безопасности в этом регионе.

     

    В документе подчеркнуто отмечено, что за последние часы южноосетинские формирования осуществили нападения на мирное население сел региона и выступили против миротворческих сил, что привело к крайней эскалации напряженности. 

     

    "Несмотря на мораторий на ведение боевых действий, объявленный президентом Грузии Михаилом Саакашвили, южноосетинские формирования осуществили массированную атаку сел Тамарашени и Приси", - сказано в заявлении.

     

    "В результате атаки есть раненые и погибшие", - сообщает правительство Грузии.

    По информации руководства страны, через Рокский тоннель на грузино-российской границе в зону конфликта доставлены сотни вооруженных лиц и военная техника.

     

    "В целях обеспечения безопасности мирного населения и пресечения вооруженного нападения руководство Грузии было вынуждено принять адекватные меры", - сказано распространенном заявлении.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.