• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сепаратисты Китая угрожают сделать взрывы на Олимпиаде

    Опубликовано: 2008-08-08 10:00:00

    Радикальная группировка "Исламская партия Туркестана" (TIP) опубликовала видеоролик с угрозами в адрес властей Китая и предупреждением китайским мусульманам не участвовать в мероприятиях во время Олимпиады в Пекине, сообщает телеканал Sky News.

     

    На видео изображена сгорающая в огне эмблема Олимпиады и взрыв на фоне одного из олимпийских объектов.

     

    "Не садитесь в один автобус, поезд или самолет с китайцами, избегайте находиться в одном здании с ними и в любом месте, где они есть", - обращается к мусульманам запечатленный на записи человек в тюрбане.

     

    Сепаратисты из TIP – в которую входят этнические уйгуры-мусульмане – обвиняют коммунистический режим Китая в ущемлении прав исламских жителей страны, считая это достаточным поводом для начала священной войны против него. Члены TIP стремятся создать независимое государство на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, многие жители которого исповедуют ислам.

     

    Как сообщает агентство France Presse, ранее TIP взяла на себя ответственность за ряд совершенных за последние месяцы в Китае терактов. Официальные власти Китая, однако, отрицают причастность TIP к взрывам, объясняя их случайными причинами.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.