• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутатские гостиницы обходятся в 14 миллионов ежегодно

    Опубликовано: 2008-08-07 11:15:36

    Порядка 40 народных депутатов хотят решить свой жилищный вопрос и подали заявления на получение положенных им по статусу квартир в столице. Узнать фамилии этих самых депутатов не удалось, поскольку все политические силы парламента от заявлений открещиваются, отсылая к оппонентам.

     

    По словам ответственного за квартирный вопрос замглавы регламентного комитета Верховной Рады Валерия Камчатного, цифра в 40-45 нардепов очень неточная. Потому что предметно каждое заявление должно быть рассмотрено на парламентском комитете. Когда он состоится — неизвестно, а до этого депутаты могут отозвать заявления, многие же так и сделали в связи со сложной ситуацией в Раде. «Квартирный вопрос должен рассматриваться на комитете. Пока что комитет этот вопрос не рассматривал, квартиры никому не выделялись. И не будет этот вопрос рассмотрен ни в сентябре, ни в октябре, ни, думаю, даже в декабре. Когда в парламенте такая ситуация, которая еще дополнительно осложняется вопросом о ликвидации последствий стихийного бедствия, говорить о выделении депутатам квартир просто аморально», — говорит депутат от БЮТ Камчатный.

     

    Порядка 87 депутатов формально или реально проживают в гостиницах «Киев» и «Украина». Все они — потенциальные претенденты на квартиры в Киеве. При этом в каждой из фракций почему-то стесняются сказать, что их однопартийцы попросили свое законное, пускай и очень дорогое, жилье в столице. «Вопрос выделения квартир депутатам IV созыва не рассматривается. Фамилии подавших заявления на квартиры мне не известны. Но среди них вряд ли есть депутаты из БЮТ и НУ-НС», — заявил Камчатный. Сложно отыскать безквартирных депутатов и в Партии Регионов. Даже самому главе регламентного комитета Александру Ефремову неизвестен ни один соратник по партии, который бы подал заявление на получение квартиры. В Блоке Литвина на квартиры даже не надеются. «Литвиновец» Валерий Баранов сам из Бердянска и право на квартиру имеет: «Такой бардак в стране, я на квартиру даже не рассчитываю, живу у товарища», пишет «Сегодня».

     

    Честно признался только шахтер-коммунист Евгений Волынец, который с ноября прошлого года проживает в номере гостиницы «Киев» размером 4,5х4 кв. м. Сам он из города Шахтерска Донецкой области, имеет полное право на жилье в столице или его денежную компенсацию в течение трех лет, как только он стал нардепом. «Такое заявление писали все, кто имеет право на квартиры. На самом деле из 87 не киевских только 20-35 депутатов я постоянно вижу в нашей «общаге». Остальные, скорее всего, снимают квартиры, а здесь только числятся, отдают номера своим помощникам, появляются тут крайне редко», — рассказал Волынец.

     

    В 2006 году были сданы квартиры для депутатов по ул. Срибнокильской, 24 на Осокорках. 17 из них до сих пор не были распределены, они до сих пор пустуют (за них и развернется борьба между 40 депутатами). «Это крохотные и неудобные 1-, 2-, 3-комнатные квартирки. Они неудачно расположены: втиснуты между 4-м подъездом и соседним домом», — рассказал член регламентного комитета ВР Валерий Камчатный. Комитет ВР не рассматривал даже вопроса распределения этих квартир. Поэтому депутаты живут в гостинице «Киев», которую называют «общагой». По словам регионала Василия Киеселева, обеспечение народных избранников номерами в гостиницах обходится бюджету вдвое дороже, чем выдача квартир или компенсаций. 87 номеров в «общаге» обходятся бюджету в 14 млн. грн. ежегодно.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.