• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран не стал отвечать на предложения "шестерки"

    Опубликовано: 2008-08-06 10:25:28

    Иран не дал определенного ответа на предложения "шестерки" (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия), касающиеся его ядерной программы.

     

    В письме, присланном во вторник представителю ЕС по вопросам внешней политики Хавьеру Солане, Иран лишь пообещал в ближайшем будущем дать "ясный ответ" на предложение свернуть ядерную программу и прекратить обогащение урана. Однако Тегеран согласен сделать это только при условии, что такой же "ясный ответ" "шестерка" даст Ирану на имеющиеся у него вопросы.

     

    Содержание письма официально не разглашалось, однако агентству удалось ознакомиться с выдержками из полученного Соланой текста. Один из западных дипломатов отозвался о письме как о "совершенно бессодержательном", Солана же в свою очередь заявил, что в среду "шестерка" соберется, чтобы обсудить полученный от Тегерана документ.

     

    Напомним, 2 августа истек срок, отведенный представителями "шестерки" Ирану на принятие решения по последнему пакету предложений, представленному Тегерану в середине июня. В обмен на отказ от обогащения урана "шестерка" предлагает Ирану помощь в утилизации ядерных отходов и строительстве АЭС, а также снятие некоторых экономических санкций, наложенных на страну Совбезом ООН.

     

    Ранее Иран неоднократно отказывался дать согласие на инициативы "шестерки", что приводило к резким заявлениям представителей международного сообщества, в частности, США и Великобритании, которые выступали с намерением ужесточить уже существующие санкции в отношении Ирана, если Тегеран и дальше будет отказываться от сотрудничества.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.