• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН оценила ущербы украинского наводнения

    Опубликовано: 2008-08-06 09:05:53

    Проливные дожди и ураганы в Центральной и Восточной Европе, которые начались 22 июля, привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительному наводнению в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии.

     

    Как сообщает Центр Новостей ООН, по данным Организации, в западных областях Украины ущерб от стихийного бедствия оценивается в $650–870 млн. В связи с наводнением Управление ООН по координации гуманитарных вопросов призывает стран-членов Организации предоставить полевые кухни, палатки, генераторы и другие материалы и оборудование, необходимые для эвакуации людей и восстановительных работ.

     

    В результате сильнейшего наводнения серьезно пострадала также Молдова. Там утонуло три человека. В стране затоплены 836 домов, 83 из них полностью разрушены. Примерно 5 тыс. 700 жителей районов Молдовы, пострадавших от наводнения, были эвакуированы. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что власти Молдовы официально не обращались за международной помощью, сообщает «ЛИГА».

     

    В Румынии в результате наводнения погибло пять человек и более 10 тыс. были эвакуированы. Затопленными оказались около 9 тыс. домов.

    В западных районах Украины в результате наводнения пострадали жители Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей. 25 тыс. из них были вынуждены покинуть свои родные места. В целом вода затопила около 523 украинских населенных пунктов и более 24 тыс. гектаров обработанных земель. Под водой остаются еще 9 тыс. жилых домов. В Украине разрушено 360 мостов для автомобилей и 560 пешеходных мостов. Числятся погибшими и пропавшими без вести 38 человек, в том числе 8 детей.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.