• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кандидата в президенты ЮАР осудили за коррупцию

    Опубликовано: 2008-08-05 22:00:09

    Лидер правящей партии ЮАР Африканский национальный конгресс, наиболее вероятный кандидат в президенты ЮАР Джейкоб Зума предстал перед судом по обвинению в коррупции.

     

    На улице у здания суда собрались члены АНС и сотни сторонников Зумы, чтобы поддержать обвиняемого. Адвокаты политика намерены доказать, что лидер АНС обвинен незаконно. Они утверждают, что чрезмерная растянутость судебного процесса направлена на то, чтобы сделать справедливое решение дела невозможным, сообщает «Lenta.ru».

     

    Помимо коррупции, Джейкоба Зуму обвиняют в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. В 2005 году его бывший финансковый консультант Шабир Шейк был приговорен к 15 годам за взятки, которые он якобы давал лидеру АНС. Однако сам Зума год спустя был признан невиновным.

     

    От исхода нового коррупционного дела зависит, будет ли Зума претендовать на пост следующего президента страны.

     

    Сторонники Зумы утверждают, что за преследованием главы АНС стоит его политический противник, нынешний президент ЮАР Табо Мбеки. Ранее с Зумы уже были сняты обвинения в изнасиловании.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.