• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теневая экономика сокращает объемы в Украине

    Опубликовано: 2008-08-04 12:10:40

    В Украине сокращаются объемы теневой экономики. По данным Министерства экономики, по сравнению с 2006 годом уровень теневой экономики в стране в 2007 году упал на 2% и составил 32%. Именно выход компаний из тени позволил увеличить поступления в казну государства.

     

    Поработали на благо отечественной казны в первую очередь таможенные и налоговые администрации. Так, в 2007 году была пресечена контрабанда на сумму 421 миллион гривен, что на 143 миллиона больше чем годом ранее. Налоговая инспекция, в свою очередь, рассекретила 4319 фиктивных фирм, которые, как известно, и используются для отмывания теневых доходов.

     

    Директор Института экономических исследований Игорь Бураковский согласен, что таможня сыграла ключевую роль в процессе легализации экономики. «Украинская таможня пытается иногда правильными, иногда жесткими административными мерами, но все-таки поднять импорт», — считает эксперт.

     

    Как ни парадоксально, но повышение стоимости на энергоресурсы также имело свое благоприятное влияние. Удорожание себестоимости производимой продукции и снижение ее конкурентоспособности побудило производителей бросить в помощь своим предприятиям скрытые резервы. Как следствие, предприятия получили 183 миллиарда гривен прибыли, а государственная копилка пополнилась за счет налогов 36 миллиардами, что на 78% больше результата 2006 года.

     

    Высокие потребительские настроения населения также вывели часть доходов из тени. Так, в 2007 году украинцы потратили наличными на покупки на 225,1 миллиарда гривен больше, чем годом ранее. В то же время Игорь Бураковский говорит, что расслабляться пока рано, ведь процент компаний, работающих в тени, остается достаточно большим, пишет «Дело».

     

    Исполнительный директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук считает, что весомых улучшений в сфере ведения бизнеса не произошло. «Если бы была проведена какая-то реформа, то можно было бы предположить, что выход из тени — это естественно. Но у нас никаких реформ не проводилось», — уверен он.

     

    Однако, по словам Бураковского, теневая экономика — явление распространенное повсеместно. «Тут вопрос в другом: когда уровень теневой экономики 5-10%, то это нормальное состояние. Когда же эта цифра достигает 30%, то тогда вообще возникает вопрос, кто кого поддерживает: государственная экономика теневую, или теневая государственную», — подытожил экономист.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.