• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прессе появился договор Караджича и США

    Опубликовано: 2008-08-03 07:00:20

    В пятницу, 1 августа, на сайтах двух сербских газет был опубликован текст якобы имевшего место договора между бывшим спецпредставителем США на Балканах Ричардом Холбруком и Радованом Караджичем. Согласно размещенному сербскими журналистами документу, власти США действительно предлагали бывшему президенту Республики Сербской гарантии безопасности в обмен на уход из политики.

     

    На сайте газеты "Глас Явности" опубликован только текст документа. На страницах онлайн-версии издания "Курир" есть отсканированная ксерокопия договора; качество изображения настолько плохое, что понять, о чем в документе идет речь и чьи подписи под ним стоят, довольно проблематично. Для сравнения: вот образец подписи Караджича, а вот копия того, что сербские журналисты выдают за договор с Холбруком.

     

    О существовании договора с американцами о защите Караджич заявлял неоднократно. Последний раз он рассказал об этом на первом заседании Гаагского трибунала 31 июля. По словам Караджича, бумаги были подписаны в 1996 году; возможно, именно поэтому ему удавалось столько лет успешно скрываться от правосудия. Караджича арестовали в середине июля 2008 года; он был экстрадирован из Белграда в Гаагу 30 июля.

     

    Власти США неоднократно опровергали эту информацию. В четверг с очередным опровержением выступил сам Холбрук; он назвал слова Караджича "абсолютной ложью".

     

    Радована Караджича подозревают в совершении преступлений против человечности и геноциде во время боснийской войны 1992-1995 годов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.