• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян кусают клещи

    Опубликовано: 2008-08-02 13:00:02

    С начала года в санстанцию из-за укусов клещей обратилось 93 киевлянина, передает ТРК "Киев".

     

    По данным канала, в основном, люди становились жертвами в парках и зонах отдыха. В  частности, в Гидропарке, Пуще-Водице или ботаническом саду им.Гришко.

     

    Как отметила энтомолог Киевской городской СЭС Ольга Погорелова, "как правило, клещей можно заметить, когда проявляется уже симптоматика"

    "Когда появляется боль в месте укуса, тогда можно заметить клеща. Или же когда клещ напился много крови и увеличился в 80-150 раз", - пояснила она.

     

    Также она отметила, что опасны паразиты, которые переносят возбудителей вирусных заболеваний. В частности, борелиоза, симптомы которой похожи на грипп. Помимо этого, паразиты могут переносить и другие заболевания.

    В этом году врачи зафиксировали 26 случаев заболеваний этим заболеванием после укуса клещей, что почти в два раза больше, чем в прошлом.

     

    Находясь возле водоемов, специалисты советуют просматривать одежду каждые два часа и особенно обращать внимание на части тела, покрытые волосами. Кроме того, перед прогулкой стоит воспользоваться специальными отпугивающими средствами - репелентами. Их действие может продлиться от 15 минут до 10 часов.

     

    Отметим, что любимые места клещей – зеленые поляны с высокой травой, ветви деревьев и сухостой.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.