Киевлян кусают клещи

02 авг, 13:00

С начала года в санстанцию из-за укусов клещей обратилось 93 киевлянина, передает ТРК "Киев".

 

По данным канала, в основном, люди становились жертвами в парках и зонах отдыха. В  частности, в Гидропарке, Пуще-Водице или ботаническом саду им.Гришко.

 

Как отметила энтомолог Киевской городской СЭС Ольга Погорелова, "как правило, клещей можно заметить, когда проявляется уже симптоматика"

"Когда появляется боль в месте укуса, тогда можно заметить клеща. Или же когда клещ напился много крови и увеличился в 80-150 раз", - пояснила она.

 

Также она отметила, что опасны паразиты, которые переносят возбудителей вирусных заболеваний. В частности, борелиоза, симптомы которой похожи на грипп. Помимо этого, паразиты могут переносить и другие заболевания.

В этом году врачи зафиксировали 26 случаев заболеваний этим заболеванием после укуса клещей, что почти в два раза больше, чем в прошлом.

 

Находясь возле водоемов, специалисты советуют просматривать одежду каждые два часа и особенно обращать внимание на части тела, покрытые волосами. Кроме того, перед прогулкой стоит воспользоваться специальными отпугивающими средствами - репелентами. Их действие может продлиться от 15 минут до 10 часов.

 

Отметим, что любимые места клещей – зеленые поляны с высокой травой, ветви деревьев и сухостой.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173200.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua