• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия начнет применять антидемпинг?

    Опубликовано: 2005-06-07 08:32:11
    После вступления в ВТО Россия будет активно применять антидемпинговые меры в отношении импортной продукции.

    Об этом заявил директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, выступая на конференции по защитным мерам в торговле, организованной представительством Еврокомиссии в Москве.

    "Антидемпинг будет активнее использоваться в мировой торговле, в том числе и Россией. Я полагаю, что Россия будет aктивнее использовать антидемпинговые меры после того, как через полгода, год или полтора присоединится к ВТО", - сказал Медведков. Он объяснил это тем, что после присоединения к ВТО будет либерализован доступ иностранных товаров на российский рынок, и это потребует принятия мер для выравнивания конкуренции, сообщают "Известия".

    Сейчас ЕС, по словам Медведкова, вводит антидемпинговые пошлины на российские удобрения, мотивируя это тем, что в России низкие цены на газ, который является основным сырьем при производстве химических удобрений. "Однако ЕС принимает такие меры только в отношении России, в то время как самый дешевый газ для удобрений производится в Северной Африке и Венесуэле", - сказал Медведков. По его словам, цены на газ в этих странах в 1.5-2 раза ниже, чем в России.

    Парируя обвинения ЕС в том, что в России государство регулирует ценообразование на газ и другие энергоресурсы, Медведков отметил, что в самом Евросоюзе все страны регулируют цены на газ. "Нормы ВТО не препятствуют регулированию цен на энергоресурсы", - добавил представитель МЭРТ.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.