• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повторной продажей "Криворожстали" правительство может насмешить серьезных покупателей

    Опубликовано: 2005-06-07 09:16:01
    Поручение премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО об организации повторного конкурса по продаже металлургического комбината ”Криворожсталь” является преждевременным и может вызывать скептическое отношение у потенциальных покупателей.

    Такое мнение в интервью ”Немецкой волне” высказал советник главы Украинского государства Александр ПАСХАВЕР.

    Повторную продажу металлургического предприятия по значительно более высокой цене правительство запланировало на июнь. Нынешний владелец ”Криворожстали” – консорциум ”Инвестиционно-металлургический союз”, принадлежащий Виктору ПИНЧУКУ и Ринату АХМЕТОВУ, сможет, по словам премьера, принять участие в повторном конкурсе. Правда, Ю.ТИМОШЕНКО считает логическим появление нового владельца.

    А.ПАСХАВЕР высказал мнение, что действия правительства могут лишь “насмешить” потенциальных покупателей меткомбината. По его словам, судебная волокита еще не прошла последней инстанции, то есть судебные решения могут быть обжалованы. При подобных обстоятельствах, по мнению эксперта, ни один серьезный инвестор не рискнет соревноваться на конкурсе за ”Криворожсталь”, цена которой может превысить миллиард долларов.

    Как известно, 6 июня премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила Фонду государственного имущества срочно подготовить тендер на повторную приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь". В частности, премьер отметила: "Письменное поручение уже пошло. Сегодня утром я его подписала, и это поручение - срочно по сокращенной процедуре начать тендер по приватизации "Криворожстали". Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что условия тендера должны учитывать национальные интересы Украины, устанавливать требования к качеству продукции и глубине переработки. Также премьер отметила, что она "хотела бы, чтобы в течение месяца такой конкурс состоялся. Чтобы определенные группировки дальше не использовали КМК ("Криворожсталь") для зарабатывания теневых денег".

    По убеждению главы правительства, было бы логично, если бы у "Криворожстали" появился новый владелец.

    В то же время, Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что никаких ограничений для участия в тендере на повторную приватизацию "Криворожстали" не будет, в том числе и для нынешних владельцев комбината. По словам премьера, единственное требование к участникам конкурса - их высокий профессионализм, важно, чтобы к конкурсу не были допущены случайные претенденты, которые не знают, что такое производство металлопроката. Справка. В июне 2004 года ФГИУ продал консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. грн. (около 800 млн. долларов) при стартовой цене 3,8 млрд. грн.

    56,25% "ИМС" контролирует компания System Capital Management (г.Донецк), 43,75% - корпорация "Интерпайп".

    22 апреля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу 93,02% акций комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз". Ранее "ИМС" предложил Кабмину и консорциуму "Индустриальная группа" договориться об урегулировании вопроса приватизации "Криворожстали".

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.