• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США откроют посольство в Иране впервые за 30 лет

    Опубликовано: 2008-07-17 12:20:53

    Руководство США приняло решение восстановить дипломатическое присутствие в Иране после почти 30-летнего разрыва дипломатических отношений.

    Официальное заявление об этом будет сделано американским правительством в следующем месяце. В настоящее время интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии.

    Предполагается, что так называемая "зона интересов" США в Иране также будет распространяться на территории швейцарского посольства. Однако она будет укомплектована американскими дипломатами и наделена полномасштабными полномочиями.

    К разрыву американо-иранских дипломатических отношений привел инцидент с захватом американского посольства в Иране, сообщают Подробности. В начале ноября 1979 года после победы исламской революции в Иране вооруженная группа радикально настроенных студентов - сторонников лидера революции аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни - штурмом взяла посольство США в Тегеране.

    Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.