• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк ввел памятную монету «Крещение Киевской Руси»

    Опубликовано: 2008-07-16 12:00:02

    Национальный банк Украины вводит в обращение с 17 июля памятную монету номиналом 100 грн. "Крещение Киевской Руси", выпущенную по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси. Памятная монета изготовлена из серебра 999 пробы, качество - "специальный анциркулейтед", масса в чистоте - 1000 г, диаметр - 10 см. Монета выпущена в количестве до 800 шт. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, по кругу на фоне стилизованного орнамента - надписи: "Национальный банк Украины" (вверху) и "сто гривень" (внизу), между ними - год чеканки монеты - 2008 (справа), также обозначение металла и его пробы - Ag 999, масса в чистоте - 1000 г, логотип Монетного двора Национального банка Украины (слева). В центре монеты в круге, образованном стилизованными лучами, размещен крест и надписи полукругом: "Православие" (вверху) и "из Киева по всей Руси" (внизу). На реверсе монеты изображена многофигурная композиция крещения, под которой размещена надпись "988/год", вверху полукругом надпись - "Крещение Киевской Руси".

    Памятная монета номиналом 100 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.