• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия так просто не уступит Голодомор Украине ?

    Опубликовано: 2008-07-16 09:38:47

    Получить решение Генеральной ассамблеи ООН относительно признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинцев «будет непросто». Об этом заявил народный депутат Украины Анатолий Матвиенко (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»), комментируя заявление руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича о том, что Украина намерена предложить Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций рассмотреть вопрос о почтении памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

    «Мы должны понимать, что серьезное противостояние в вопросе Голодомора оказывается теми странами, которые находятся в фарватере России», – сказал он, добавив, что, учитывая зависимость этих государств от российского газа, «провести такое решение в Генеральной ассамблее ООН будет непросто», сообщает «УНИАН».

    По его словам, прежде чем вносить на рассмотрение Генассамблеи упомянутый вопрос, Украина должна иметь «150% гарантий того, что это вопрос будет рассмотрен положительно». «Если почтение жертв Голодомора не получит поддержку в ООН – это будет означать, что мы все просто глумимся над памятью невинно убиенных миллионов людей», – отметил депутат.

    Также Матвиенко отметил, что Украина должна быть готова к тому, что в Генеральной ассамблее ООН «возможно серьезное противостояние во время рассмотрения вопроса почтения жертв Голодомора».

    Как сообщал ForUm, 11 июля 2008 года Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании отказалась вынести в повестку дня своей нынешней сессии вопрос о Голодоморе в Украине, отклонив таким образом просьбу украинского МИД признать события 1930-х годов геноцидом украинского народа.

    Против такой формулировки вопроса активно выступала Россия. По мнению представителей российских властей, такая просьба Украины является «исторически и политически некорректной».

    По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, требования Украины признать Голодомор геноцидом только украинского народа будут оскорблять «память сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР».

    По его словам, от голода в 30-х годах в СССР пострадала не только Украина, но и многие другие регионы страны. Он также добавил, что голод коснулся и территории Западной Украины, которая входила тогда в состав Польши.

    Во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, комментируя дискуссии вокруг признания Генассамблеей ООН Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, отметил, что трагедия Голодомора имеет принципиальное отличие от массового голода на территории бывшего СССР в 30-х годах ХХ века.

    «В связи с конфронтационной позицией Российской Федерации по этому вопросу Украинская сторона в который раз подчеркивает, что трагедия Голодомора имеет принципиальное отличие от массового голода на территории бывшего СССР, вызванного неэффективной аграрной политикой сталинского тоталитарного режима. Увековечивая память многомиллионных жертв, Украина не умаляет значимость трагедии россиян, казахов и других национальностей, которые пострадали от массового голода 30-х годов прошлого века», - сказал Кирилич.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.