• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в рабочие группы всех 29 стран, вступающих в ВТО

    Опубликовано: 2008-07-16 07:40:10

    Украина присоединилась к рабочим группам всех 29 стран, вступающих во Всемирную торговую организацию. Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

    При этом он подчеркнул, что страны вступают в ВТО разными темпами, и заседания некоторых групп не проводились несколько лет.

    На сегодняшний день Украина наиболее активно работает в группах по вступлению в ВТО стран СНГ, в частности России, Казахстана, Азербайджана и Беларуси, а также Боснии и Герцеговины.

    Прежде всего, отметил заместитель министра, изучается торговый режим этих стран, а также собирается информация о проблемах сотрудничества украинских предприятий, экспортирующих в эти страны свою продукцию.

    Вместе с тем Пятницкий сообщил, что объем работы, который необходимо провести со вступающей в ВТО Россией, равен объему работы, который Украине необходимо провести со всеми странами-претендентами на членство в ВТО.

    В частности, к России есть вопросы о применении санитарных и фитосанитарных норм, технического регулирования, экспортных пошлин. «На сегодняшний день те вопросы, которые ставились перед Украиной (при вступлении в ВТО. — Ред.), ставятся и перед Россией», — подчеркнул заместитель министра.

    Он также отметил, что Украина с Россией планируют углублять отношения и усовершенствовать соглашения о двухсторонней торговле, учитывая, что сегодня между Украиной и Россией регулируется лишь торговля товарами.

    «Мы не регулируем, к примеру, торговлю услугами. А нас интересует доступ на рынок услуг России. И наиболее острый, например, доступ к трубопроводам: каким образом для нас будет обеспечиваться свобода транзита через территорию России газа или нефти, которая нам поставляется из Средней Азии», — отметил Пятницкий, подчеркнув, что нефть и газ — это такой же товар, в отношении которого должны использоваться нормы ВТО.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.