• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии начались военные учения с участием США и Украины

    Опубликовано: 2008-07-15 22:15:03

    США прислали группу военных на стартовавшие во вторник учения в Грузии, которая опасается перерастания в войну обострившегося конфликта с Россией.

    В двухнедельных маневрах на военной базе Вазиани в 20 километрах от Тбилиси участвуют более 1 600 солдат - 1 000 из Америки, 600 из Грузии, а также военные из Армении, Азербайджана и с Украины. "Главной целью этих учений является повышение взаимодействия и партнерства между американскими и грузинскими вооруженными силами", - сказал бригадный генерал США Уильям Гарретт, которого цитирует "Reuters".

    Минобороны Грузии назвало учения плановыми и не связанными с эскалацией напряженности в регионе, где дислоцированы российские миротворческие подразделения. Расходы американской стороны на маневры составят $8 миллионов. "Это будут учения с применением новых технологий, планирование с применением компьютерных систем", - сообщил замначальника объединенных штабов вооруженных сил Грузии Александр Осепаишвили.

    В понедельник стало известно о планах пятимиллионной Грузии увеличить численность армии и расходов на оборону, после того как Россия на прошлой неделе послала боевые самолеты в небо Южной Осетии, отколовшейся грузинской автономии. Москва объяснила это стремлением "охладить горячие головы" в зоне конфликта, в ответ на что Тбилиси отозвал посла из России. Запад озабочен происходящим и призывает стороны не допустить перерастания спора в вооруженный конфликт.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.