• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция усиливает контроль над иностранными журналистами

    Опубликовано: 2008-07-15 14:42:53

    Турция усиливает требования к аккредитации иностранных журналистов в связи с усилением террористической активности на своей территории. Об этом говорится в предупреждении Министерства иностранных дел Украины.

    «Отмечаем, что пребывание и работа представителей иностранных СМИ на территории Турции являются четко регламентированными и требуют обязательного осуществления аккредитации через посольство Турции в соответствующей стране. Запрос на аккредитацию должен подаваться как минимум за несколько дней до прибытия в страну. Разрешение на съемки исторических памятников параллельно с аккредитацией получается отдельно и также через посольство Турции. Выдача такого разрешения, как правило, продолжается несколько дней, поскольку требует обращения в Губернаторство соответствующей провинции», - говорится в сообщении МИД Украины.

    В МИД также разъясняют, что такие требования турецких государственных структур к вопросу аккредитации иностранных журналистов вызваны регулярными вспышками террористической деятельности в стране и рассмотрением несанкционированных видеосъемок как таковых, которые могут иметь отношение к террористическим группировкам, передает «УНИАН».

    Также МИД отмечает, что ситуация значительно осложнилась сейчас, когда полицией в стране проводятся массовые аресты на основании разоблачения подпольной организации, которая обвиняется в подготовке государственного переворота, а также в связи с обстрелом террористами Генконсульства США в Стамбуле 9 июля этого года.

    В связи с этим МИД Украины предупреждает, что в случае неполучение аккредитации в установленном порядке, пребывание работников СМИ на территории Турции с целью профессиональной деятельности будет считаться не соответствующей законодательству этой страны.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.